Философия
Чем работа души отличается от умственной работы?
Работа души - это работа эмоций и чувств.
Глубиной проникновения.
... тем, что первая приводит второе в состояние совместимости=взаимопонимания с другими людьми...
ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.
душа (словарная статья)
ДУШ’А, -и, вин. п. душу, мн. ч. души, душ, ~м, ж.
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание...
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
1. Способность человека мыслить, основа сознательной, раз~ной жизни...
ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
душа (словарная статья)
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
Душа имеет перед собой план и может действовать по плану.
знанием. оба работают, но душа уже всё и обо всём знает, а ум познаёт по ходу действия.
нравственно - эмоциональной составляющей и принадлежностью к "я", в отличие от работы ума как биокомпьютера; кроме того, саму мотивацию работы формирует душа
Душа все знает наперед и только направляет ум, подталкивая его к результату.
Тем, что во время работы мозг, в котором расположен ум, нагревается. От нагревания, как говорит нам физика, тела расширяются, то есть мозг начинает пухнуть. Так как объём мозга ограничен черепной коробкой, то упёртость в неё мозга вызывает мигрень. С душой этого не происходит. так как не понятно во что она может упереться. Ну может в живот или сердце. Есть такое выражение - душа болит и трут грудную клетку. Но хирургическое вмешательство её там не обнаруживает. Поэтому результаты работы души, до сих пор науке не известны.
Это два совершенно разных уровня..
Умственная работа, это логика, анализ, поиск фактов, переживание, сомнение, ..
Душевная работа, это точное знание наполненное любовью..
Первый раз слышу о таковой, душа не материальна и работать не может. Если я в чем то не прав, поправьте меня пожалуйста.
Радис Фархутдинов
Хм.... а интеллект материален?
Александр Савончик
Вы слышали ли стихотворение "Не позволяй душе лениться, Душа обязана трудиться и день, и ночь"