Философия

Преданность и предательство. Сравнение. Вопрос внутри.

Что такое преданность как понятие? Как связаны преданность и предательство? Может ли предать тебя не преданный тебе человек?
Juliа B
Предать можно лишь при условии, если ты обещал (клялся) быть верным кому-то ( Богу, Супругу) или
чему-то (Стране). В иных случаях люди НЕ имеют право уличать кого-то в предательстве.
Дайан Рзаев
Лучший ответ
Имеющий совесть -не предаст.
Герман Замятин
Предать может только преданный тебе человек. Если человпек не преданный, то он не может предать, потому что ты ему не верил с самого начала и ничего хорошего от него не ждал.
** Souli_Jan**
Преданность, это соучастие в каком либо процессе за определённые дары - вознаграждение. Например - преданный слуга, который служит за жалование.
Предательство же предполагает оставление в опасности одного, за дары другого субъекта, в результате чего, вся тяжесть проблемы ложится на плечи преданного. Ну вот предал, например, муж жену, ушёл к более состоятельной и вся тяжесть, и ответственность за детей, ложится на плечи жены только.
... дык... предать можно лишь то, чему-кому был верен...

преданный (словарная статья)
ПР’ЕДАННЫЙ, -ая, -ое; -ан. Исполненный любви и верности к кому-чему-н. П. друг. Предан своему делу.
сущ. преданность, -и, ж.

предательство (словарная статья)
ПРЕД’АТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вероломство, поступок, поведение предателя. П. не прощается.
прил. предательский, -ая, -ое.
Juliа B Ну, теперь на основании этой информации сделайте выводы по существу заданнвх вопросов и получится ответ на вопрос!)
хех задумался я, вот зависит от ого как понимать преданность, это как то что указали сверху ответчики или просто следование каким-то правилам, н-р. преданность родине - следование законам, преданность трудовому коллективу - следование общим трудовым целям. Если так понимать преданность, то действительно предательства без неё не бывает.
Преданность - своего рода клятва верности, пусть и не произнесённая.
Однако предать можно и без клятв.
Предать можно сотрудника и товарища, друга и брата, даже просто знакомого, чья тайна оказалась тебе известна.
Если кто-то поступает во вред тебе, когда ты этого не ожидаешь - часто это и есть предательство.
Не из-за нарушений преданности, а просто "по умолчанию"
преданный человек, не предаст своей безрассудности предательства, осознавая и выгоду предательства и боль совести мучающей
Думаю, что именно со стороны преданных и происходит предательство! Корень слова у них общий.
Андрей Жак
Преданность, когда человек предан тебе больше чем самому себе, Когда предает, или продался как предался за 30 серебряных монет Также легко может предать не преданный человек.
Если брат - враг,
Потерпи, брат,
После смертных врат,
А ему дорога в ад.
Adikar Imashev
Может.
Апостол Петр предал Христа прежде, чем прокричал петух.
Что уж о нас говорить грешных.
Roza Zolo