Философия

А какой может быть смысл жизни если человек все-равно умирает? Чего бы не достиг все аннулируется.

Самат Калиев
Смеясь отравители подали ад Сократу. Сократ спокойно взял от них яд, но заметил им, мол, вы не знаете, что я приобрету своей смертью, а вы будете и при вашей жизни уже в забвении.
Сократа нет уже более двух с половиной тысяч лет, но почти все о нём знают, а его отравителям приходилось при жизни скрывать, что они смеясь над Сократом подавали ему яд.
Байгожина Салтанат
Лучший ответ
Останется -благодарная память -о вас.
Надя Шахвердян
Ты путаешь смысл жизни и смысл смерти. Когда человек умирает, для него теряет смысл все. Но ты вещь пока еще не умер, не так ли?
Впрочем, это неважно. Все дело лишь в том, о чьем благе ты заботишься. Все твои усилия действительно не имеют смысла ТОЛЬКО В ТОМ случае, если ты посвящаешь жизнь услаждению себя-любимого. Действительно, какой смысл услаждать того, кто все равно исчезнет вместе со всеми своими усладами?

А вот если ты заботишься НЕ о себе - тогда другое дело. Тогда плоды твоих трудов сохранятся и после твоей смерти.

Наконец, твое рассуждение ошибочно в самой основе. Смысл жизни придает ИМЕННО ее конечность. Именно если бы ты был бессмертен, любые твои усилия потеряли бы смысл. Ну посуди сам - что бы ты ни собрался делать, у тебя просто нет стимула это делать, если ты бессмертен! Зачем напрягаться сейчас, если можно это делать и позже, верь время не ограничено! И получится, что ты будешь просто лежать на диване и "никуда не торопиться". И превратится твоя жизнь в растительное существование. Вот ТОГДА она реально потеряет всякий смысл.
Смысл - это почти то же самое, что цель. А цель невозможна, если твой путь заведомо бесконечен, понимаешь? В том-то и весь интерес - УСПЕТЬ сделать задуманное, пока ты еще жив. Поэтому смысл в принципе может иметь ТОЛЬКО конечная жизнь. Да и то - только если ты озаботишься этот смысл для себя выбрать :-)
Смотря чего достичь! Есть вещи - живущие веками.
Самат Калиев а какой от них смысл человеку если он умер?
Не плохое начало. Остаётся выяснить - кто всё-таки умирает? И для чего ему даётся подобное, странное и загадочное, беЗплодное рандеву? Или всё же нет? Так в чём заключаются плоды жизни человеческой? Ведь не может же быть столь богатая на красоты, и многогранная жизнь быть беЗполезной и беЗсмысленной.
Может ли видимое дерево давать невидимые плоды? Вот он, шанс, живущему жизнь, имеющему сердце и разум, постигнуть малое....
Умирают лишь балбесы.... так и не понявшие для чего им дали шанс пожить...
Человек живёт, чтобы чувствовать (наслаждаться, страдать - его удел). На том свете душа не может чувствовать - нет тела
Сергей Сергей
Ты забываешь о рождения. кроме смерти и жизни есть еще рождения. Родился живи. И кроме того мало кто хотел бы вечно жить . так что надо дорожить тем, что живешь !