Философия

Если человек все равно умирает, то стоит ли говорить что человек живёт? Может он медленно умирает?

А если бы стремился к бессмертию, то тогда можно было сказать что он живёт. Что стремится жить.
именно так и происходит.
Акыл Мамасалиев
Лучший ответ
Дмитрий Некрасов Но нужно еще знать кто станет бессмертным.
В такие моменты о смерти не говорят.
Говорить нужно соответственно степени своей депрессии.
Каждый день мы просыпаясь рождаемся, а засыпая вечером умираем. Каждый сон, как маленькая смерть. А часы бодрствования, как целая жизнь со своими мелочами, радостями и неудачами. Тот кто научился это ценить, тот и живет полноценно, а тот, кто все время пребывает в ожидании некой полноценной жизни, тот не замечает что уже умер.
в какой то степени могу согласиться что нужно объективно классифицировать такие понятия как жизнь - процветание, и недожизнь как прозябание, выживание(борьба за "кусок хлеба"), тщета, морока

стремление к бессмертию тоже может быть тщетным.. так что..

даже если ты на две трети бог(как гильгамешь) то ты всё равно не властен над своей судьбой - смертен

«Не стремись, о Гильгамеш, к невозможному, – мягко промолвила Сидури. – Вечной жизни ты никогда не добьешься. Создавая людей, боги определили заранее их судьбу и в удел им уготовили смерть, себе же оставили жизнь. Пользуйся теми немногими днями, которые отделяют тебя от грядущей смерти. Наполняй свой желудок вкусной пищей, веселись дни и ночи напролет, каждый день устраивай себе праздник, умывайся свежей водой, замени грязную шкуру чистыми одеждами, расчеши свои волосы, и станет тебе легко! Не ищи далекого и невозможного, только в кругу близких обретешь ты счастье! Обними свою супругу, возьми за руку своего ребенка, думай о настоящем, а не о будущем, – и твоя тоска пройдет!»
Южный Kz
Дмитрий Некрасов Я понял вашу мысль. Даже бессмертие не может везде работать. Ведь есть кое-какие ограничения.