Философия

нужно ли искать всегда и во всем ответ - чем я это заслужил?

Nurbol Seidahmetov
Нет, вопрос должен обстоять не таким образом. Например что сейчас со мной происходит, и какие мои действия в прошлом стали этому причиной.
Валерия С.
Лучший ответ
Непременно.
потому что вы лучший
Да многие вообще ещё служить не успели
Pasha Ivus
Даже если и будешь искать ответ.... все равно не найдешь.... неспособен есмъ...
Булат Сатанов
Задавать вопросы – это один из способов творения (рисования) всегда индивидуального мира человеком. Просто самой постановкой вопроса (без ответа) человек уже меняет (перерисовывает мир). Ответ (который наполовину в самом вопросе) – лишь продолжение этого преображения человеком мира.
И вопрос «Чем я это заслужил?» обычно в переводе с языка на язык подразумевает (примерно) следующее: Как мне наказать или отблагодарить этот мир (=самого себя) за всё происходящее в нём (=во мне)?
Мы спрашиваем «Чем я это заслужил?» и начинаем (точнее продолжаем и никогда не прекращаем) судить в качестве Судьи этот наш индивидуальный мир (=самого себя).
Это так и называется - Страшный Суд. День (длинною в жизнь) Страшного Суда. Но мы – и Судья, и подСудимый. И мы можем судить и наказать (отблагодарить) лишь Самого Себя (и больше никого).
И без этого нашего Суда в этом нашем мире абсолютно ничего измениться не может.
И никому это не НУЖНО, кроме нас. В каком-то смысле - это и нам не всегда НУЖНО – это происходит само собой. Нужно ли пытаться это подавлять? Наверное, нет. Да это (фактически) и невозможно (?). Наша Воля абсолютно свободна (в т. ч. - в каком-то смысле - и от нас самих).
Михаил Шутиков
нет, конечно. я просто знаю: заслужил. у любой медали [жизни] есть две стороны.
Максим Холкин таки отдайте мельхиоровую ложку иванову. пусть его. заслужил.
как вам это? https://www.youtube.com/watch?v=QvK90KJ-w50
НЕТ! ЭТО ПОРОЖДАЕТ ПЕССИМИЗМ. А ВОТ ОПТИМИЗМ ПОЯВЛЯЕТСЯ, КОГДА МЫ ИЗВЛЕКАЕМ ПОЛЬЗУ И ЧТО-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ИЗ ЛЮБОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ.
(интересный фильм на эту тему: "Поллианна")
Подарки не заслуживают, их просто дарят от души)
особенно сироте инвалиду детства
Нина Урюпина
Лучше найти причину и следствие происходящего
Игорь Белый