Философия

Живём по представлениям, А, значит, по понятиям, Используя значения В счёт воли предприятия, Несущей в неизвестное (Вопр

Тогда происходят События, меняющие Мир...
МЛ
Марина Лебедева
59 786
Лучший ответ
Марина Лебедева Благодарю Вас!))
Каждый сам себе -глухие двери.
Сам себе преступник и судья.
Сам себе и Моцарт и Сальери.
Сам себе и Жёлудь и свинья...
Как апофеоз народной боли
Сонмище слетится подлецов.
И снова зае-ут "Триумфом воли"
Расширенные массы сверхглупцов.
По понятиям - это скорее в тюрьме... можно, конечно, и тело представить как тюрьму и даже ограниченность мышления и самосознания...

а картинки - классные...)
Ольга Бударина
Ольга Бударина
56 283
"Мир как воля и представление" Артур Шопенгауэр
Рустем Сарваров Так и что же происходит, когда воля входит в представление?
Можно по Шопенгауэру...
Можно по ощущениям...
Можно по представлению...
Всё равно как... попытка - не пытка...:)
Удачи!
Представдение о мире тесно связано с волей, это можно сказать плод разума и воли. Если воля перебарывает разум и занимает главенствующую роль, то представление становится иллюзией.
Вообщем-то объективного представления о мире достигнуть почти нереально, это всегда будет иллюзия. Но главенствование разума над волей расставляет флажки-ограничения через которые не следует переходить человеку разумному.
Рустем Сарваров "Вообщем-то объективного представления о мире достигнуть почти нереально, это всегда будет иллюзия." Бритва Оккама

То, что Вы сказали, только подтверждает истину, которую открыл наш друг Шопенгауэр: Разум всегда в роли служанки у Воли. Деление на условные добрую волю и злую, вызывает соответственно либо флажки-ограничения, либо своеволие. А уму безразличен характер наших действий: он с успехом, по требованию воли, придумает и гильотину, и концентрационный лагерь, и паровоз, и аспирин...:)

Так что разум никогда не занимает главенствующей роли - он индифферентен...
Когда Воля входит в мир представлений, она оживает.

Воля желает освобождения из оков материального плена и всегда ищет, разными способами этого освобождения.

Через разум и рациональное, что бы упорядочив вокруг себя материю, подчинить себе. Но большую свободу Воля получает в мире иррационального, где материальное и действительное рассыпается, превращаясь в кирпичики собственной реальности. В такие моменты Воля близка к абсолютной свободе.

Немного физики...
Воля ограничена в нашей вселенной многими условиями. Помимо ограничений человеческого тела, мы имеем многие ограничения мира, к которым привыкли. Например у нашей вселенной есть Абсолютный ноль, и это граница мира. Есть так же скорость света, и это ограничение мира. Есть начало времени и однонаправленное движение, и это тоже ограничение. Наш материальный мир полон ограничений, возможно что есть миры с другими ограничениями, об этом говорит физика и некоторые теории. Возможно что Воля стремиться снять с себя любые ограничения, любых миров, и именно в иррациональных представлениях мы снимаем с себя эти ограничения.
Викуся Винстон Спасибо за Ваши вопросы и активное в них участие. Это всегда пища для ума)
Рустем Сарваров Одкако, прислушаемся, что говорит по поводу ограничений Карл Ясперс:

"Границы рождают мою самость. Если моя свобода не сталкивается ни с какими границами, я превращаюсь в ничто. Благодаря ограничениям, я вытаскиваю себя из забвения и привожу в существование." Карл Ясперс

И только воля делает нас существующими, и только ей нужны границы для собственного материализованного явления...

Зато с Вами согласен Роберт Музиль:
"Политика, честь, война, искусство, решающие процессы жизни вершатся по ту сторону разума. Величие человека уходит корнями в иррациональность."
Роберт Музиль
Как говорил Ницше: «Каждый представляет по себе женщину, религию, дорогу.»
Ольга Бударина Как говорил Ю. Левитанский:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Похожие вопросы