Философия

О чём подумали сегодня - Назавтра тем и стали: Блудьём летящим в преисподню, Иль волей крепче стали... Коль мысли - (Вопр

О чём подумали сегодня -
Назавтра тем и стали:
Блудьём, летящим в преисподню,
Иль волей крепче стали...

Коль мысли - воли авангард
А "Я" у них - ведомый,
То лучший выбор - чести ряд
В противовес содому...

Вопросы:

Возможно ли фильтровать мысли?

А как у вас, пардон, с этим?
По сути дела, на мой взгляд, вопрос идет о качестве получаемой из мира, выдаваемой в мир, внутрипереживаемой внутри себя... информации...

Ведь еще Демокрит наказывал, даже в мыслях не допускать для себя плохого и некрасивого, не говоря уже о поступках. Он говорил о том, что внутреннего осуждения себя нужно бояться больше нежели мнения чужих и посторонних людей...

Нужно уметь фильтровать информацию, в которой находишься... Матерятся, говорят пошлости... цинизм и пахабщина - уйди из этой информации... не загрязняй себя... Даже проходя мимо тяжелого запаха мусорного бака - заткни нос и пройди как можно быстрее, чтобы не впустить в себя "грязь" в виде провонявшегося запаха... тогда и мысли будут чище...

Не смотри муть мыльных опер... мир не так прост и изощрен в гадостях, чтобы постоянно сидеть в изменах и предательствах "мыльных героев"... Уж лучше "Красотку" белым принцем увидеть в очередной раз, нежели бесконечные бандитские фильмы по НТВ... или передачи "Как нужно одеваться" с безобразно одетым ведущим...
Сегодня по первому каналу шла передача о лабутенах... обязательно красный цвет подошвы... Неужели это серьезно может как-то повлиять на качество мысли человека????
Вот подобного дерьма и нужно избегать в жизни, чтобы помыслы, мысли и дела были достойны человеческой сущности...
Natali Моренец
Лучший ответ
как я уже говорил, мы видим, что этот сталинизм явно насаждается не из Кремля, это инфекция, нет, поверьте, это инфекция, которая самозарождается в недрах народных и оттуда распространяется. То есть это не кремлевская игрушка.
В. Дымарский
― Я сразу обращусь к нашим слушателям, что мы конечно сегодня с Александром Невзоровым обсудим все самые громкие актуальные темы.

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1725194-echo/

"Это не народ?! -Это хуже народа: это лучшие люди города! "

https://www.youtube.com/watch?v=CGawloPy2HY

Вот Наполеон много плохого сделал. Ну, так сказать, по всей Европе прошел, всех подавил, там сколько народищу поубивал там и так далее, и так далее. Но французы предпочитают подчеркивать позитивное в правлении Наполеона, а не негативное... А мы должны брать пример с французов здесь и с Мао Цзэдуна. Как они сделали? Вот, я считаю, вот даже XX съезд был немножко неправильным. Ну зачем Хрущев назвал всех преступниками и так далее? Нужно было отказаться от сталинской системы, но не мазать черной краской прошлое. Вот китайцы великолепно сделали... Мао Цзэдун убил значительно больше, чем Сталин. Однако гениальные китайцы - они не стали называть Мао преступником...

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты

И еще о творческой интеллигенции. Без кавычек, той, советского времени. Да, были тогда и партийные "указивки", и вездесущие "искусствоведы в штатском". Но верно и другое: если судить по результатам, то именно на эпохи "тоталитарного удушения свободы" в России почему-то всегда приходился наиболее бурный творческий расцвет - возьмите хоть золотой век русской культуры, пришедшийся на годы правления Николая I, хоть советскую культуру. При том, что некоторые творческие натуры во все времена были склонны к, скажем так, многовариантности поведения, контроль со стороны партийных, общественных и профессиональных организаций не позволял многим кинуться "во все тяжкие".

Владимир Хомяков, сопредседатель движения "Народный собор"

Блог: Пара фраз

http://grani.ru

итд
Ну наконец - то сильный стих! Похоже, желание резко отреагировать действует, как допинг на поэта. Сразу на талантливые стихи пробивает. Но и минусы в этом тоже есть.
Что за мысли? Мечты? Хорошо бы иметь... Или подготовка к достижению цели по пунктам? Мне дружок, школьный еще, любил рассказывать: Знаешь, Леша, мало хотеть попасть в Америку. Надо подойти к кассе, протянуть деньги и купить билет! Он сам хотел уехать куда-нибудь. Я его потом спросил: Если ты так хорошо знаешь, как уехать в Америку, то почему ты все еще здесь? Немая сцена.
Я человека впереди его мыслей. Они за ним следуют. Где будут ваши ценности - там будут ваши мысли.
Александр Уманский На досуге найди время, прочти Синтаксис любви Афанасьева. Не истина в последней инстанции, но многое проясняет.
У евангельского Христа Воля («дух») была вверху, а Физика («плоть»)
— внизу, и в соответствии с таким положением функций он провозгласил в свое время известный постулат: «Дух животворит; плоть не пользует ни мало» (Ио. 6, 63). Эта фраза Христа стала впоследствии описанием эталонной психической модели всего христианского мира. Но как ни старалась церковь с помощью множества способов сделать ее нормой жизни человека, миллионы и миллионы людей, имеющих иной, чем у Христа, порядок (психических) функций, продолжали тайно и явно сопротивляться поляризации Воли и Физики, излишнему возвеличиванию духа в противовес плоти.
Еще есть эмоция и логика.
Фильтровать мысли можно силой воли. Развивать нужно сознание быть "здесь и сейчас". Тогда получится.
Можно, смирением трудом и молитвой. Так говорят Святые Отцы.
Глеб Милеев