Философия

Иметь иль не иметь - Вот в чём вопрос, Когда неволей воля злая Тебя ведёт, схватив за нос, Твоей душой овладевая... (Вопр

В отличии от животных, каждое мгновение нашей жизни, подчинено стремлению к овладению чем-либо - будь то на материальном или духовном поприще, что, в конечном итоге, даёт возможность почувствовать удовлетворение... тут хочется сказать - от жизни, но, на самом деле, это будет слишком общее толкование. Воля к власти - вот что присуще, как завоевателям прошлых и нынешних эпох, так и всем плебеям в них пребывающим и поныне, в виде голоса, который они отдают за своего хозяина, как верная псина...

Вопросы:

Покорность - необходимый атрибут спокойного течения жизни?
Ведь так или иначе наша воля если не с кем-то, то против и вынуждена подчиняться...

Мы говорим своим голосом, или голосами тех, кому мы отдали душу - чертей, демонов, тиранов, деспотов, иуд, бесов, телевидения... -монстрам разного рода?
Мыслящий человек выбирает вместо покорности целесообразность
Мыслящий человек на голоса демонов и кукловодов отвечает своим голосом,
Оксана Соболева
Лучший ответ
Посмотрите на небо,
Вне пределов, его простота

Добрый вечер)
Nadina Pick
спокойствие и покорность - разные понятие .у меня свой голос
Катя Талуть
Виктор Гетманцев Мне нравится Ваш голос - в нём слышна уверенность воли...
Тогда не очень понятно, почему само желание так осуждается? Что плохого в том, что человек в чем-то нуждается и чего-то хочет?
Можно осудить конкретное желание человека, например воровство. Но не наличие желания как такового.
Если осуждается желание, значит осуждается сама жизнь. Тогда жизнь не может существовать, либо она бесцельна.
Покорность в данном случае = смерть и небытие.
Виктор Гетманцев Тогда надо исключить нравственный императив, как основную составляющую человека в человеке...
Тогда, в некотором смысле утрируя, надо чертей, демонов... и недобросовестных бесов с ТВ, очеловечить, как и всех тиранов...
Ведь и Гитлер был озабочен "человечными" проблемами - заботой о собственных гражданах, о их сытой и благополучной жизни...
Чем не благородное желание?
И чем не превосходная цель?
1. Не думаю, что покорность гарантирует спокойную жизнь. Различные типы иерархии в обществе существуют, и каждый человек всегда кому-то подчиняется - родителям, начальнику, представителю власти. Это нормально, и такое подчинение очень часто помогает не наделать ошибок и приобрести опыт правильного поведения в обществе. Однако родители могут ошибаться, начальник попасть под раздачу вышестоящего, представитель власти оказаться преступником - и в этих случаях тот, кто им подчинялся, получит большие неприятности. Кроме того, интересы людей часто противоречат друг другу, и подчиняясь более слабому, получишь от более сильного - ведь подчиняться всем сразу никак не получится, и конфликты все равно неизбежны. Да еще всегда существует вертикаль власти: почти каждый человек, подчиняясь "вышестоящему", одновременно имеет своих "подчиненных". Т. е. не все так однозначно.
2. Большинство людей все-таки говорит своим голосом и душу до конца никому не отдает. Ведь у каждого человека свой собственный жизненный опыт, обусловленный слишком многими факторами, и душа слишком многообразна, чтобы полностью, по абсолютно всем параметрам совпасть с чьей-то чужой душой до такой степени, чтобы раствориться в ней и выполнять чужую волю. Чем больше жизненного опыта, чем он разностороннее, тем меньше вероятности попасть под чужое влияние. А если опыта недостаточно, воля слабая, думать самому лень - тогда да, начинаешь петь с чужого голоса.
Виктор Гетманцев Мне нравится, как логика ответа №2 вытекает из логики ответа №1 и наоборот...
Хотя жизнь, из-за нашей незрячести, богата на нелогичные сюрпризы...
Что и делает её зачастую непредсказуемой...:)
плебеи дерутся не за хозяина а за идеалы. есть конечно полные дебилы (с диагнозом) но нормальные люди жизнь отдают за идеалы, так как у них есть голова.
типа жить в рабстве или жить свободным
(или быть хитрым евреем предавать всех и мигрировать пока новый Гитлер не доберется. Еврей тут не как народность а образ)

но надо распознавать когда тебя дурят и подсовывают бред (в идеалистическом плане)