Философия

Прощать неправого легко, Коль сам себе примером служишь, Взирая с высоты веков На визави, сидящем в луже... Но как (Вопр

Прощать неправого легко,
Коль сам себе примером служишь,
Взирая с высоты веков
На визави, сидящем в луже...

Но как простить того, кто прав,
Кто сумняшеся ничтоже,
Обращает волю в прах,
Нас, вместе с нею, уничтожив... *

Вопросы:

Если воля до последнего сопротивляется, не желая признавать себя побеждённой, то признание правоты другого равносильно её краху?

Простить или отомстить за собственною неправоту? Что легче и проще?

Что мешает нам непременно, не вступая в спор, согласиться с правотой иноплеменца (представителя другого рода, страны...)?

Правда глаза режет. А что ещё в человеке страдает при этом?
или:
Человек болен правотой или неправотой?

* Не стихи.
Трудней всего признать свою неправоту, а особенно правоту оппонента. Может Воля и необходима, что бы признать неправоту, проявив Великодушие, а не повергнуться в Крах...
По практике - проще отомстить... Не моей. Предпочту простить.
Отсутствие широты взглядов и Души...
Правда не только глаза режет, но и больно бьёт по Гордыне...
Человек болен и тем и другим...
Без Воли человек - просто подобие...
Наталия Габова (Моисеева)
Лучший ответ
Здравствуйте.

Как высший дар иезуитства
Чужой при виде правоты
На час недолго и смириться
Пожав все лавры чистоты.
...и ничто даже (((
Лёха Попов
идти на уступки не легко - когда благодаря сопротивлению смелости человек от бессилия теряет победу над собой в борьбе за правду жизни
Воля бывает добрая, а бывает злая.
Быть подмятым иноплеменцем, да ещё и на своей территории - это безволие, пониженная самооценка, это "Иван, родства не помнящий", в итоге - предательство семьи, рода, народа, нации, отчизны, Великих предков.
Человек без воли не интересен даже тёмным.
Татьяна Бунзыла Воля не может быть ни злой, ни доброй, это мы придаём ей тот или иной характер/оттенок...:)
С остальным согласен - любой оккупированный народ (а не только Иван), не должен проявлять безволие и предавать своих соплеменников, семью, род, нацию, отчизну, Великих предков... История только подтверждает - все диктаторы кончают плохо...
Спасибо Вам за совпадающую точку зрения...
гордость- под маской! если бы не это жало!
Воля не исчезает с поражением. Она закаляется.
При поражении срабатывает психологическая защита. О ней много статей в сети. Не стоит беспокоиться о каждом полученном уколе, укусе и пинке. Поболит - и пройдет. И не такое люди переживали и дальше жили.
На воле сражаются единоборцы, солдаты, бандиты в разборках и дети во дворе. Остальные люди способны к умственному спору за торжество истины, а не своей позиции. Поражение в таком споре - повод пересмотреть свою позицию.

Хорошая книга Мацуо Рояма Моя жизнь - карате. Рояма быстро стал мастером карате, и преподавателем в школе карате. Однажды пришел мастер другой школы - более опытный, более массивный и вдобавок прекрасный борец. Тот мастер смял прекрасную технику Мацуо, победив его вчистую. Мацуо понял, что зашел в тупик в своем развитии, и с прежним опытом ему никогда не победить массивного противника. Он стал искать новый опыт у разных мастеров. И ищущему открылось новое знание.
Поражение подтолкнуло его расти дальше. А мог он прекрасно прожить в прежнем состоянии, считая, что уже достиг всего, чего ему нужно. Книга есть в сети. Рекомендую всем.
Венера Хусаинова Получился новый герой - каратист-пианист. Настоящего звали Хацуо.