Философия

Уверен в правоте неправый - Его стремление взять верх, Увенчанное жаждой славы, Не осуждается, как грех... Так в (Вопр

Уверен в правоте неправый -
Его стремление взять верх,
Увенчанное жаждой славы,
Не осуждается, как грех...

В том царстве гордых заблуждений,
Где воля к власти не порок,
А главный повелитель мнений,
Удел разумного жесток... *

Вопрос:

Если заблуждение не грех, то и неправда имеет право на господство?

Мудрецы прошлых веков всё о нас уже сказали, но воз и ныне там. Значит ли это, что просвещение топчется на месте? Ведь усваивает и осваивает - меньшинство, а большинство во все века одинаково...

Ваш выбор:
1. Гордость от внедрённого в сознание мифа / Желание ЛЮБОЙ ценой оказаться на вершине славы
2. Трезвая оценка, основанная на фактах / Жить в согласии с миром и собой

В чём "сила" большинства?

* Не стихи.
"Ни боги, ни люди, ни книготорговцы не прощают поэту посредственности". (лат.)
Неправды нет,
всё - право: даже грех.
Желание любви тревожит большинство,
желание быть любым освоит меньшинство.
Согласный с Правым вместе ходит,
но бог-закон-дракон их в стороны разводит.
Татьяна Эйдель
Лучший ответ
Чем ниже человек душой -тем выше задирает нос -он носом тянется туда -куда душою -не дорос.
Ернар Казбеков
Жить в Согласии с миром и собой...
Ну, неправотой вряд ли гордятся. - только если принимают её за правоту, тогда за что же осуждать? А заблуждения будут всегда, потому что предлагаемый вами второй пункт, если и возможен, то очень труден. Факты надо не оценивать, факты надо понимать и видеть факты выдавания за факты. Осведомлённость и знания всегда ограничены. поэтому ограничена и "трезвая оценка, основанная на фактах". А жизнь "в согласии с миром и собой" вряд ли прямо кореллирует с правдой, а только с убеждением в собственной правоте. Как философ не тот, кто имеет корочки философа. а тот, кто мыслит по-философски, так и поэтом может быть не только тот, кто пишет хорошие стихи, а тот, кто мыслит поэтически, то есть мыслит больше чувствами и ощущениями. И чтобы его понять мало понять его слова, надо увидеть картину, которую он виждел, когда говорил. Именно поэтому поэта неумеющего писать стихи считают плохим поэтом, считают не поэтом - потому что он не может передать свою картину нарисованную переживаниями. а раз нет картины, нет и тех поэтических мыслей, которые стоят за ней, значит нет и поэта.
Даниил Михаэль Зачем муссировать тему поэтизма, она мешает Вашему достойному (имхо) уму плодоносить яркими образами и глубокому проникновению в тему...
Я не понимаю и не люблю поэзию, поэтому, то, что волнует Вас, не надо вешать на меня - договорились? И, ради Бога, без дальнейшей полемики в эту сторону...
Надеюсь на Ваше благоразумие...:)
сила в безупречности обстоятельств - которые поддерживаются справедливостью большинства в обществе пороков
Пункт два, часть два . Позволяю каждому иметь свою правду, даже если уверена, что человек заблуждается.
Элеонора
Разумом сильны. Умением сказать об этом понятно и доступно
Неправда и порождает заблуждения. Господство неправды временное и с концом жизни прекращается.
"Мудрецы прошлых веков всё о нас уже сказали, но воз и ныне там. Значит ли это, что просвещение топчется на месте?" Какое просвещение? Тут скорее помрачение наступило.
Ваш выбор: мой выбор добродетель (творить добро)
В чём "сила" большинства? Если большинство не лезет во власть, то сила в немощи.