Философия

Вы можете понять эту мысль Достоевского? +

Элнура Акишева
тО ЧТО СЧАСТЬЕ И СТРАДАНИЕ - СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ...
~~
~~Nargiza ~~
Лучший ответ
Это из записной книжки писателя, то есть он не счёл эту мысль достаточно додуманной, чтобы в таком виде вставить в какое-либо произведение.
Игорь Дубовцов
Он просто пытался постичь счастье логикой, вместо того, чтобы чувствовать сердцем.
Рефат Асанов
это аут в жизни
Об обдувании смысла поступков. Вот в упор не помню это у Достоевского.
Согласно концепции и доктрине Великого Предела в даосизме, некоторое явление на пике своей силы резко переходит в свою противоположность, что, в принципе, никак не противоречит ни математике, ни физике. с их точками экстремума, а следовательно, нет ни продолжительного по времени счастья. ни тем. более, продолжительного несчастья, - и в одном, и другом случае. психика человека очень быстро вынуждена бывает адаптироваться к тем обстоятельствам. чтобы не свихнуться, и уже нас не могут удивить ни взлеты, ни падения уровня и обстоятельств нашей жизни....
Михаил Бычков
Это мир страдания и все уроки что здесь мы проходим мы проходим через страдания, поэтому чтобы добиться "счастья" мы должны с начало познать что же такое есть "несчастье" ( то есть страдания). Если же мы не сделаем этого мы будем постоянно воспринимать за "счастье" нечто иллюзорное что истинным "счастьем" не является тем самым мы будем "несчастны"
Moldiar Eshtai
Когда мы борзые снаружи, мы зайцы внутри. Если человек не уверен в себе он напряжен, а значит и готов к агрессии. То что написано Достоевским, не универсально, то есть это не все случаи жизни. Зная горе мы можем погрязнуть в недовольстве и так и не стать счастливыми, т е счастье в наших собственных руках, но почувствовать его в полноте и дорожить им, ценить, нам поможет именно его отсутствие. Типо все узнается в сравнении.
Универсальным понятием о счастье является пословица "хочешь быть счастливым, будь им". Она верна в любой ситуации, даже на смерть можно идти исполненным счастья. В любой ситуации можно найти идею, и быть счастливым в сопричастности к ней.
Цой Вовка)
Если все рабочие дни сделать праздничными, тогда исчезнут праздники и они станут буднями. А так когда праздников мало, то праздники особо ценятся.
Ирина Чуприк
Ценит то, что имеет больше, когда практически ничего не имеет - и находясь в зоне комфорта - ленится и не ценит всего того, что имеет, не говоря уже о малом и о самых простых радостях Жизни.
Димон Печников
..всё познается в сравнении..)
Не берусь судить об этой мысли Достоевского, но она меня привела к другой мысли, которая была высказана Иисусом Христом в Нагорной проповеди:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (От Матфея 5:3-11)
Слово «блаженны» полностью соответствует современному слову «счастливы». Можно подумать, что имел ввиду Иисус, когда говорил, что будут счастливы нищие духом? Он знал, что будет такое время, когда человек обеспеченный материально будет остро нуждаться в духовном, потому что нищий дух человека будет требовать именно этого. Это можно получить только в одном источнике, который открывает Бог.
Каждый человек может сравнить свои нормы понимания счастья с теми, которые выше привёл Иисус. Возможно, что для кого-то эти нормы могут оказаться странными. Я понимаю, что последователем Иисуса может быть тот, кто знает и понимает его требования, без этого нельзя.
Он имел ввиду сравнение на контрасте чувств.
Что здесь понимать.. Если человек постоянно счастлив - он не знает, что такое несчастье, следовательно не может понять эту разницу между счастьем и несчастьем, и поэтому он не осознаёт, что он счастлив. Наоборот - то же самое.)
Элнура Акишева По моему здесь глубже- об одновременности счастья и несчастья
Умный отождествляет себя с умом и потому мыслит в дуальной плоскости. Похоже, Достоевский застрял на этом же уровне. Счастье - это просто естественное состояние сознания для реализовавшего абсолютную свободу от иллюзий при жизни. Мудрого просветлённого человека ничего не способно смутить, его невозможно обокрасть в плане счастья.
Цикличность он вероятно имел в виду, между эйфорией и откатом. Пик падение, пик падение....
Ну предположим. И что дальше?
Серёга Петров