Философия
Как понять эти слова Достоевского о свободе+?
Он был прав. Дело не в убийстве как таковом, а в готовности умереть в любую минуту. Мы порождение страхов и комплексов, самый страшный страх смерти, так как он подчинён закону самосохранения. Избавление от страха даёт свободу мысли, раскрывает новые границы горизонтов мышления, освобождает от привязаностей. Понять это можно исходя из принципов духовных практик. На примере далай ламы Итигэлова, он вошел осознано в смерть путём плавной остановки дыхания, состояние сомати. Для этого он упражнялся всю жизнь, теперь ученные чешут репу спустя 70 лет тело имеет характеристики живого организма. В духовных практиках так же есть способы остановки сердца. Почитайте поинтересуйтесь а главное попробуйте и освободите сознание от страха смерти, не будет его вы будете в состоянии свободы духа, так как любая опасность связана с страхом смерти.
Да обычная глупость.
Но преподносится как окуительная мудрость.
Обычный оборот ущербных выскачек.
Превзойти собственный эгоизм и обрести Высшую Власть- Власть над собой.
Покайся грешник
Пока человек боится неизбежного он обманывает сам себя о свободе тут не может быть и речи.
Свободен тот, кто не обманывается. Проще говоря тот, кто не врёт. А не врать- это самоубийство. Достоевский же! - великий исследователь Свободы!
да просто
чел, что может сломать себя и не сделать того, что великая охота сделать, достиг апогея
и понял, что свобода, есть осознанная необходимость
и это понятие - великая суть и великая свобода
и далее нет ничего, ибо суть тут, в данном моменте истины
далее чел просто Бог
он свободен
от своих оков
далее чел просто Бог
он свободен
от своих оков
Уважаю этого человека) Убить иллюзии которыми питаются наши страхи) Страхи это то что не дает (жить!) Кто вышел с этого круга!? тот лицезреет Истину Сотворения! И процитирует Соломона, Все суета.... Мы обречены.
Меньше надо пить
Достоевский говорит об эго, низшем его проявлении.
В древних текстах есть цитата, перевод Суббы Роу, адепт и посвященный. "Гений гордости скрывает сокровища. Несметные богатства дарованные человеку Богом. Вопрос проснется ли раньше сам человек, или раньше дары начнут выглядывать выперать ото всюду..."
Под дарами понимаются сверх способности человека, которые уже начинают выперать у не малого кол-ва людей, а эго еще присутствует. Так погибла Атлантида, там сплош и рядом были Маги, эго из мага окрашивает в черный цвет.
..не еби себе мозг.. тварь ты божья и больше ничего..)
Одной из тематик произведения Достоевского - есть ли жизнь после смерти или нет.
В "Идиоте" Мышкин рассказывал о том, что испытывал мужчина которого приговорили к смерти.
Он хотел жить очень дико. И сожалел о своей жизни. Не хотел умирать.
В приведенной цитате он предлагает захотеть суициднуться
И испытать все перед суицидом, а потом передумать.
"Дальше нет свободы - тут все" - того свете нет, вся жизнь тут.
Смею убить себя да? Говорится о том что надо делать всё возможное для других людей и при этом не обижаться говорить правду и не грешить, жить обсалютно и убить в себе плохие деяния !