Философия

как понять, что слово изреченное есть ложь?

Природа людей двойственна и на "выходе" получается палка о двух концах, но если индивидуум честен, с самим собой и социумом, то свою мысль он выразит просто и ясно.
Andrei Averyanov
Лучший ответ
По-разному.
Например, правда, высказанная без любви, превращается в ложь. Мало кто знает об этом - вот и порют в глаза "правду-матку"...
На самом-то деле, не все слова лживы, конечно. Бывает, человек говорит о том сокровенном, что у него на сердце - и конечно, при этом он не лжет - потому что тщательно подбирает слова.
А бывает, что говоришь, неправильно подбирая слова (для того, чтобы высказать то, что у тебя на душе) - и невольно солжешь при этом.. .
А в гневе человек вообще всякую чепуху способен сказать (такую, которая в нормальном состоянии вообще не придёт ему в голову) .

Или вот ещё спрашивают люди духовного совета у какого-либо известного старца.. . но если он превознесётся над другими людьми в какой-то момент времени, Божья благодать его покидает на какое-то время, и он даёт совет уже не от Бога, а от своего рассудка (конечно, это будет никому не ведомо, кроме Бога, и даже от самого этого старца сокрыто) - поэтому его совет уже окажется не истинным; хотя и может, наверное, помочь обратившимся к старцу людям - по их вере в Бога.
Курбонали Алиев вот и поди разберись в трёх соснах. как жить-то дальше?
Это просто. Слово лишь приближенно соответсвует той мысли, чувству, ощущению, которое есть на самом деле. Скажи: "Болит" или "Люблю", что ты сказал? Передал ли ты слушателю всю гамму ощущения? Сколько нужно еще слов, чтобы хотя бы приблизиться к максимально точной передаче? Потому как только ты поставил в соответсвие ощущению набор букв, ты обрезал ощущение. Ты сказал не совсем то, что есть на самом деле. Ты соврал.
Курбонали Алиев ну.. да. вобще-то.
по несоответствию действительности
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.

...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» ) Федора Ивановичем Тютчева (1803—1873)

"Мысль изреченная есть ложь" часто цитируется, как совет внимательно относиться к слову — далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно.

Более того, как пишет В. Пелевин в "Чапаев и Пустота": мысль неизреченная есть тоже ложь, ибо во всякой мысле уже присутствует доля изреченности.
Курбонали Алиев глубоко. спасибо.
Просто послушайте речи в Госдуме
Никто не в силах высказать Истину.. .
Её возможно лишь познать.. .
Ерлан Ханов
Курбонали Алиев привет! и доброго утра!
не всё, что мы думаем, можно вырозить словами
Serdar Begmammedov
всё великое хранится в молчании. а если это великое выпустить наружу, то оно перестанет быть великим, а станет обыденным, простым, серым. вот то же самое и с этим афоризмом!
Танюша @@%%@@
По сопроводительным жестам к слову, по интонации говорящего и по общему восприятию сказанного можно почувствовать ложь. Если исключить случаи, когда человек осознанно не желает понимать ложь, и принимает ее за чистую монету из собственных соображений.