Философия

Если по течению плывет мертвая рыба, а против - глупая, то получается, что выбор всей жизни между смертью и глупостью?

Либо существовать, но всю жизнь проживать, словно мертвый. Либо всю жизнь быть глупцом, который занимается непойми чем.
Выбор мудрого - тихая заводь и много маленьких удовольствий.
Александр Рашевский
Лучший ответ
Каждый выбирает- свою дорогу...
кроме черного и белого есть множество цветов и оттенков
Вера ********
Есть ещё третье, которое не дано, но делает свои поправки.
Татьяна Шацких
Ваш разум принимает непредвиденное изменение в течении вариантов за неудачу только потому, что это не входит в его сценарий. Почему бы вам не принять это изменение как должное и не рассмотреть неудачу как успех? Поиграйте в такую игру: встречайте кажущуюся неудачу не с досадой, а с радостным удивлением. Ведь это работает внешнее намерение, оно двигает вас к цели неведомым вам путем. Откуда ваш разум может знать, какой именно путь ведет к цели?
Когда человек берет управление в свои руки, жизнь его перестает зависеть от обстоятельств. Кораблик можно направить в какую угодно сторону от той «судьбы», которая якобы предначертана. Все очень просто: жизнь – как река. Если вы гребете сами, то имеете возможность выбирать направление, а если просто отдаетесь течению, то вынуждены плыть в русле потока, в котором оказались. Например: хотите карму – будет вам карма. Думая о том, что ваша участь зависит от каких-то неумолимых обстоятельств или ошибок прошлых жизней, вы тем самым реализуете соответствующий вариант. Воля ваша, ведь вы – сын Бога. Ну, а если желаете быть Вершителем своей судьбы, то и это в вашей власти. Дуальное зеркало будет на все согласно. Вопрос лишь в том, умеете ли вы с ним обращаться.
Проситель и Обиженный безвольно плывут по течению жизни. Воитель, напротив, пытается бороться с этим течением. Исполняя такие роли, человек действует крайне неэффективно. Трансерфинг предлагает совершенно иной путь: не проси и не требуй, а пойди и возьми. Чтобы освободиться от маятников, необходимо отказаться от внутренней и внешней важности. Если вы это сделаете, препятствия на пути к цели просто самоустранятся. Вот тогда вы сможете не просить, не требовать и не бороться, а просто пойти и взять.
Глупость - чаще всего свободный выбор. Смерть - для тела неизбежна, пока есть в мире зло. Так что такого выбора нет
Ольга Комарова
Можно же плыть и поперек течения.
Николай Реусов
от души глупости нет, она от ума идет
Nurlan Aymuratov
Иришка Гражданцева Весьма сомнительно. Душа слепа
В любом случае, - это задачка со слишком искусственными данными и слишком утрированная. чтобы быть руководством к действию в жизни, так же, как следовать моде - смешно, а не следовать - глупо... Человек, написавший такое, - никому не оставил шансов быть кем то еще, кроме как глупцом или смешным... В такой постановке вопроса сквозит неприкрытое презрение и пренебрежение к другим людям... Гордыня. и более ничего.. Жизнь же гораздо сложнее и многокрасочнее. чем просто выбор между глупостью и смертью ( и часто это суть одно, а не разное)...
Иришка Гражданцева Снял бы перед вами шляпу, будь она у меня. Достойный ответ. Только ведь рыба на то она и рыба, что в родная лужа ей кажется цнлой вселенной
Умная рыбы плывёт туда, куда захочет. Однозначный выбор на всю жизнь делает глупая.
Ridik Ridikov
Во первых. Мёртвая лишена всякого выбора.
Во вторых. Не всякая, кто плывёт против течения глупа.
В третьих. Некорректно сравнивать безмозглое существо с человеком.
Ххх 1
Бекежан Tapasiy Человек безмозглое существо, а не рыбы и прочие животные. Только человек на этой планете является разрушителем.
довольно близко к правде на самом деле) для большинства людей.
Aruke Mamatjanova
НЕ все от нас зависит!
К примеру, кто так наивен, что считает, что все зависит от самого себя:
- Если захотят украсть - украдут, не сегодня так завтра..., как бы ты ни старался прятаться или прятать, убегать и т. д.
Так и жизнь наша под контролем, иначе все уже разбрелись - кто в СПб, кто в Москву, а кто еще дальше. Не дадут. А для чего думаете существует контроль численности населения городов, ..
Двое одного пасут, один - двоих.
Чтобы понять - постройте город на листке бумаге с определенной численностью человек, тогда поймете.
Все хотят хорошей жизни под солнцем, но не всем позволено.
Мне кажется что пример с рыбами нельзя спровоцировать на человечество. А мудрых рыб не бывает.
Ххх 1 Только не "спровоцировать", а "спроецировать".
Если все живут не правильно, то некоторые ещё и глупо)