Философия
Почему некоторые люди верят в приметы?
Около 70% людей верят в приметы. Почему? Возьмем в пример, тот самый " черная кошка перебежала дорогу - к несчастью", это лишь окрас кошки, почему именно черные, а допустим не рыжие? Или же " Не свисти, денег не будет", свист - это прохождение потока воздуха через узкое отверстие, это то же самое, что и другие звуки, которые может издавать человек, почему именно свист, а не, допустим, слово - маил. ру? Я не понимаю, как в это можно верить
дьявол силён
Лучше пере- чем недо- страховаться...
Некоторые сбываются.
Если бы работала примета "на себе не показывай" девки бы часто показывали на себе большие ( . ) ( . )
... ассоциативное сканирование памяти - первичная категория - подсознательная= интуитивная часть мышления... отбор преимущественных случаев и и сохранение как правила для применения в будущем = накопление привычек...
забили башку чушью
Например в одинаковых ситуациях произошло плохое
человек начал анализировать и подумал что это
закономерность, обошел черную кошку - беды не будет
Когда поймешь что такое число 666, вот тебе и ответ.)) Проще только думай, проще.)))) Но по моим наблюдениям оно наверно меняется - переворачивается на 999.((((
Этот ящик позволил Скиннеру продемонстрировать произвольный характер выработки поведенческих реакций в изящнейшем эксперименте с «суеверностью» голубей. Голодного голубя сажали в ящик Скиннера и подавали ему еду через одинаковые промежутки времени, вообще никак не связанные с его поведением. Через некоторое время можно было наблюдать неоднократное выполнение голубем того или иного случайно выбранного действия. Один голубь поворачивался в ящике против часовой стрелки, совершая два или три таких поворота перед появлением еды. Другой голубь раз за разом тыкался клювом в один из верхних углов ящика. У третьего выработалась реакция «подбрасывания»: он как бы просовывал голову под невидимую планку и несколько раз подкидывал ее вверх. Голуби научились повторять любые действия, которые они по чистой случайности совершали перед самым появлением пищи. Скиннер назвал такое поведение «суеверным», поскольку голуби вели себя так, как будто верили, что их поведение вызывает появление пищи, хотя в действительности это было не так. Он предположил, что суеверное поведение людей может возникать точно таким же образом.
Чтобы им скучно не было.
Просто они сделали выбор верить в приметы.