Философия

"Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобой, но не для тебя"?

Аркадий и Борис Стругацкие- "Гадкие лебеди "

"— Какой смысл говорить о будущем? — Возразил Павор. — О будущем не говорят, будущее делают. Вот рюмка коньяка. Она полная. Я сделаю ее пустой. Вот так. Один умный человек сказал, что будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести."
Ятив Ворофикин
Мне кажется, не любую цитату из литературного произведения нужно рассматривать как глубокую философскую мысль, тем более принимать её за истину.
Попробую объяснить свою точку зрения:
1. Писатель ( даже если их сразу два) высказывает лишь своё отношение к чему-либо, проецирует своё субъективное восприятие. Мы можем лишь соглашаться с ним, или не соглашаться, исходя уже из своего личного субъективного опыта.
2. Писатели всего лишь вкладывают эти фразы, мысли в уста, головы своих героев. А героев они создают либо по какому-то определённому прототипу, либо создают собирательный образ. Герои разные получаются. И не обязательно автор согласен с тем, что говорит его придуманный герой.
Что же касается лично моего восприятия, то соглашусь с теми ответчиками, кто говорит приблизительно так: будущее создаётся всеми нами нами для себя и для всех, кто с нами так или иначе связан. Потому наша реальность не всегда соответствует нашим стремлениям. Потому что нас окружают реальности других людей. Не всегда нам понятные и комфортные. И всё же свою реальность мы создаём сами. От нас многое зависит, но к сожалению не всё.
Бибигуль Икуева
Лучший ответ
Гузель Мухаметова вам бЫ книжки писатьа вЫ... а мЫ... а мир, придуман не нами, и ему не дел до мелких наС)) ХмХ
Егор Васильев
Будущее готовится- настоящим сегодня.
Илья Поляков "Сегодня готовится - настоящим будущим"; "Будущее сегодня - готовится настоящим"; "Настоящее сегодня - готовится будущим". Забавная вещь философия... Как не переставляй слова, смысл можно найти в любом из этих выражений. )))
хи а мир устроен так что все возможно в нем но только ничего исправить нельзя. Поём Этот мир придуман не нами. Этот мир придуман не мной.
Год: 1977, Автор музыки: Зацепин Александр, Автор слов: Дербенев Леонид
Valerian Tsulaia
Ничуть не страшно.
Иногда, бывает.
Долго размышляла, чтобы задать этот вопрос?
Паша Сергоян
Ятив Ворофикин Я прочитала ваш ответ.) Оччень мудро мыслите). Так держать.
С уважением-Я.)
Обычная пафосная писанина.
Talgat Begalin
К черту такое будущее.
Eduard Gelvick
Ник Олас Кейт Джейс нормальное будет будущее, не волнуйтесь!
каждому по заслугам его, типа так )
сто пудов и понедельник начинается в субботу
Макс Козлов
другими создается не для тебя да. ждуны ничего не получат
Всё предопределено. Случайностей не бывает...
Иван Кутузов
Золотые слова: ...будущее можно изобрести. И это будущее, а также настоящее и прошлое - это любовь. Красиво об этом сказал Войно-Ясенецкий: "Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию ...мира.
Разум, - говорит Паскаль, - действует медленно, принимая во внимание столько принципов, которые всегда должны, быть налицо, что он поминутно устает и разбегается, не имея возможности одновременно удержать их. Чувство действует иначе: оно действует в одну секунду и всегда готово действовать." Мне нужно на Марс. И не важно попаду я туда или нет. Важно, что я пройду к нему свою часть пути. А это значит, что для других Марс станет ближе.
Страшно и не уютно, это когда ты в беде и не на своём пути!
А что если отключить мозг, стать сверхсуществом, может будущее будет приятным.
"хм! спасибо за балкон. неожиданно"
Чего уж тут неожиданного-то! Легко можно было предвидеть это будущее. Балкон не вам, а Стругацким.
Ну и вы, из будущего, с краюшку прицепились.
Анна Кубасова
Лучше стакан водки!
Все это град обреченный.)))
Василий Саенко
Предвидеть будущее можно! И нельзя изменить!
Ник Олас Кейт Джейс предвидеть можете сколько угодно этих "мультиков", а не факт, что сбудется ))
Саня Усманов а зачем предвидеть, если нельзя изменить?
Это ваша надпись на стенах хосписа? Вопрос то, о чём?
Бугуч Игурузу
Ятив Ворофикин Я прочитала ваш ответ.
Но на ваш вопрос у меня нет ответа.
Потому что я не понимаю, о чем вы спрашиваете.
Видимо, вы так интеллектуальны, что у меня нет подходящих слов.
С уважением, Я.
Наши предки Словяне творили дела с помощью слова.
И горы передвигали словом, и знали своих предков богов.
А потом нам подменили их крестом и еврейской любовью.
И стали мы рабами (божьими) и агнцами - на заклание.
Скоро вымрем совсем - так и надо баранам тупым.
Поп - прах отцов предавший....
Zamira Amonova
Не страшно, уютно, мягко и тепло.
Здесь и сейчас надо получать удовольствие от жизни на планете Земля и наслаждаться жизнью на планете Земля? Эх! Хорошо, когда дорожишь тем, что есть у тебя и радуешься жизни, ценишь заботу о себе, радуешься пению птиц и солнышку на небе, находя новые и новые причины для радости! Ноги ходят, не прикован болезнями к кровати, мирное небо над головой, хорошие и добрые отношения с Окружающими Людьми без ссор, а во взаимной Душевной любви.. Есть еда, за проживание в квартире оплачено. Эх! Есть поводы порадоваться за свои успехи в этой жизни!

С удовольствием желаю помогать Людям найти в себе силы жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с душевной любовью ко Всем без исключения Людям.

Желаю все вопросы решать мирным, честным и разумным путем по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с душевной любовью ко Всем без исключения Людям!
А если Люди читают мои тексты и молчат более трех лет, не желают честно и искренне общаться на эти темы в реальной жизни, не желают переписываться в интернете, не желают в реальной жизни встречаться, то это их выбор. Значит у них есть много других дел и они справляются без моей помощи.
Серж Лис
Ник Олас Кейт Джейс в самую суть....
Это какое же БУДУЩЕЕ - если оно строится на СТРАХЕ ??!
Nicolae Ceban
Поговорить бы с вами о будущем в старости, когда бы вам исполнилось хотя бы 80 лет...
Ятив Ворофикин Я не хожу в политику. Принципиально. Мои политические взгляды-это ПОКА моё личное дело.
И мой вопрос-в категории ФИЛОСОФИЯ, если вы обратили внимание.

Всего вам хорошего.
Ник Олас Кейт Джейс всё будет отлично! верьте только... ;)
Саня Усманов в старости говорят о прошлом, а не о будущем
Так и есть мы своё будущее творим своими устремлениями и мыслями
Виталий ***********
Время иллюзия вечности и будущие тоже иллюзия на нее не стоит полагаться иначе некая иллюзия даже не осознанная поработит и тебя и будущее.
На 90% будущее определяется мыслями и желаниями самого человека, и чем они выше чище, тем светлее и успешнее человек будет через некоторое время
E1
Ehrom 123
Что есть будущее? Оно столь же неосязаемо, как и прошлое. Одно отличие -прошлое можно изучать, хотя и оно ложно, ибо складывается из множества мнений и воспоминаний огромного количества людей. Одно и то же событие можно трактовать совершенно по-разному. Стоит ли бояться будущего, создаваемого в тот момент, когда вы или я нажимаете кнопки клавиатуры? Кто знает, как подействует мой ответ на вашу жизнь или ваше неприятие моего ответа- на мою?
Alexandr Lakomyy
будущее можно предвидеть, можно предугадать, можно предсказать и можно даже запрограммировать!
но всё это будет работать исключительно в индивидуальном порядке, только для вас одного и ни как не для всех! (проверенно) ;)

проще выражаясь "как замыслите себе будущее, так на нём и по едете..." ))
Ra$Ul Djuraev
- Прогресс, - сказал он, - это движение общества к тому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. - А чем же они занимаются? - Спросил толстый мальчик справа. - Выпивают и закусывают quantum satis,
https://audioknigi.club/bratya-strugackie-gadkie-lebedi
Mike Bigston
только об этом задумалась. всю жизнь посвятила научной работе, плоды которой возможно не увижу. а ведь, делала для себя. зачем тогда было столько времени тратить на тех, кому это вовсе не нужно.
мне после коньяка всегда страшно за мое будущее особенно за завтрашний день
Я против будущего.
Посмотрите вот эту проповедь, там есть ответ на ваш вопрос
https://www.youtube.com/watch?v=jM9xNStXKdw