Философия

Уважаемые мыслители, скажите пожалуйста вот что: для чего создаются законы?

Известно, что на любое действие есть свое анти - действие. Это так же закон жизни. Чем суровее закон в стране, тем изощреннее приходится работать мошенникам, чем больше запретов, тем больше появляется тайных или черных ходов туда. И при всем этом, возникает вопрос цены. Ведь для одних людей закон действует как справедливая мера, для других же людей, тот же закон -средство к существованию. Нет такого закона, который нельзя обойти, опять таки, создавая уже свои внутренние законы жизни. И теперь скажите, что об этом не знают законодатели. А может для этого и создаются законы, что бы их обходить, и при этом сшибать хорошие деньги с людей, вынужденных решить ту, или иную проблему?
Dinara ***
Слишком примитивное толкование закона, я думаю... Закон прежде всего создается для того, чтобы ограничить свободу одних и дать свободу другим... Естественно эти другие более деятельны, более злы, более изощренны... Одним словом, хищники... А хищник вынужден искать пути добычи пропитание, иначе просто смерть... В конечном итоге такой поиск ведет к развитию и хищников и их пищи, а потом и законов... Круговорот прогресса своеобразный...
Светлана Загуляева
Лучший ответ
Анастасия Петрищева хорошо сказали!!! Во многом согласна с вами!!
Жизнь – ловушка для тюрьмы,
Даже и невинному!
В этом мире ходим мы,
Как по полю минному!
Ну, конечно, кто хитрей –
Избежит взрывателей!
Только как же Бог мудрей
Всех законодателей!
Десять заповедных строк –
Супербезупречные!
Сразу видно: сделал Бог
И на веки вечные!
Чтоб попасть, к примеру, в рай, –
Будь к добру охочее:
Не кради, не убивай,
Не блуди и прочее!
А у нас – законов – тьма
По судам судачится!
Из-за них по нас тюрьма
Плачет-не наплачется!
Что ни том – лазеек страсть!
Можно не тревожиться:
Убивать, блудить и красть
Можно – сколько сможется!
Кто ж законы издает
Под себя те самые,
Тот в тюрягу не пойдет:
Он неприкасаемый!
Прикупить таких – восторг!
Это не скрывается:
Лобовой законный торг –
«Лобби» называется.
Но бытует испокон
И такое мнение:
Соблюдать иной закон –
Хуже преступления!
Nauryz Sarbayev
Для того, чтобы потом увидеть свое несовершентсво в полной мере...)))
Первыми законами человечества были табу - запреты для большинства, чтоб не посягали на имущество, жён, и власть вождей. За подобные посягательства - сильный (он же и был вожаком) просто наказывал лишениями, а то и жизни. Так строились правила иерархии в обществе, и таковыми они дошли до наших дней.
В принципе - закон на стороне сильного. Это подтверждается негласными законами (правилами) тюрем, армии, отдельных коллективов.
Значит, общество само настроено подчиняться лидерам, и в таком подчинении присутствует порядок для выживания той группы, в которой были приняты эти условности - законы.
Рано Караева
это жалкие попытки подражания Бытия Отцу и Господину. Есть только один источник вселенского закона и о нем гласит соВЕСТЬ.
Закон не создаётся иначе жертва за грех пустое понятие. Цена велика многие в неведеньи, многие в борьбе, многие в сокрушении духа.
Елена Бушуева такая чушь! мрак!
не должно быть никакого закона кроме здравого рассудка
Нинуля Nina
есть писаные законы и неписаные.... вторые работают, а первые зарабатывают....
Лилия Петрова
Анархия-мать порядка!)
для утверждения беззакония
Для того что бы его нарушать