Философия

что если все нереально? что мы живем просто в илюзии, симуляции.

как в фильме матрица, или 13-й этаж. просто почему тогда квантовая механика никак не взаимодействует с физикой?? может всё илюзия?
Может. И что? От этого измениться ваша жизнедеятельность?
Генннадий Андросов
Лучший ответ
Живи -как умеешь сам.
Райлан Байгазы
В ИЗГНАНИИ

Бывает, чувствую порой
В изгнании своем,
Что именно за той чертой
Находится мой дом.

И разрывается душа:
Увидеть бы родных.
Здесь песня вовсе не слышна
Моя среди чужих.

Закончу новую главу:
«Зовёт незримый край!»
Так, значит, всё же я живу,
Раз грезится мне рай.
ЕЛЬЕАНА
Владимир Z
Реальна только Любовь.
А остальное - её проявления и мелькают, как в кино... давая ощущения.
Великий Программист, создал многоуровневую "игру", где развитие персонажей ограничено на каждом из уровней (один из уровней - Земля), которыми играет Сам, одновременно. Каждому "я" дан выбор, в рамках границ дозволенного, какие ощущения ощущать, счастье, радость, или негатив, (в механике - как интерпретировать поступающие в мозг световые и звуковые волны), развиваться ему, или деградировать... Это и есть цель и смысл игры, да и каждой мысли человека - получение ощущения. Ибо знать всё и ощущать, чувствовать - это разные вещи... А, получить ощущения, можно лишь спустившись сюда... Ибо должен быть плюс и минус для возникновения разряда. Душа - Любовь - Плюс. Земля - это мембрана, а минус - нижний дух. мир.... Итак, спектр ощущений, доступных в мембране материального - велик... Выбирай на вкус... Освоишь этот уровень - перейдёшь на следующий, более светлый и захватывающий, нет - останешься "на второй, третий или сотый год" (жизнь)... Всё развивается по законам. Свобода выбора - один из главных. Изучая законы Любви (главного закона развития), персонаж может вечно совершенствоваться, меняя свои тела (скафандры для каждого из измерений) и так бесконечно, ибо высшие персонажи творят новые миры... А смысл игры - радоваться творению и проявлениям Любви, которые гораздо бесконечнее, чем этот мир...
уже столько симуляций на тему этой самой симуляции, что становится скучно: мы живем в реале, причем сразу на "чистовик" - второй попытки не будет
Саша Дрюпин
Самое сомнительное и зыбкое в твоём вопросе - "мы". С остальным всё в норме.
Иллюзия - это то, что кажется, но чего на самом деле нет. А реальность - это то, что позволяет констатировать (наблюдать, ощущать) иллюзию. Поэтому, если где-то и кто-то наблюдает иллюзию, значит рядом скрытно присутствует реальность. Соль возникающего вопроса в том, КАК ОБНАРУЖИТЬ ЕЁ. Ведь наблюдать-то можно только иллюзию. Реальность же нельзя видеть, потому что она как свет, который своим присутствием позволяет "видеть", но сам при этом остаётся незамеченным.
Так и кто способен уловить реальное среди нагромождений иллюзорного? Есть живые ???:)
Попробуй ударить предполагаемо нереальным молотком
по предполагаемо нереальному пальцу руки)
как сказали древние китайцы жизнь это сон а смерть большой сон
Сергей Збруев
Артём Рогов Жизнь это - кома
жизнь на Земле - иллюзия, как и сама Земля. всё настолько реалистично, что не возникает сомнений в этом
Лариса Новокрещенова как сказал инсайдер земля это тюрьма кто думает иначе не когда не выбереться
Иллюзия, не иллюзия, а жить надо .
Анна Храмцова
Лариса Новокрещенова есть теория что нет жизни одного человека и смерти, типо мы проживаем жизнь всех одновременно ..
Так и есть - всё нереально. Вернее, каждый видит свою реальность:
"В одно окно смотрели двое...
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое..."
Кирилл Ким
А что такое реальность?