Философия

Согласно этики Аристотеля, каждый человек сам "виновен" в своих нравственных недостатках. А как считаете вы?

Аристотель говорит, что несмотря на причины нравственных недостатков (тяжелое детство, окружающая среда и т. д.), у человека всегда остается выбор образа мышления, быть жестоким или милосердным, жадным или нет, а по сему человек сам виновник своих пороков. А как считаете вы?
А я так не считаю. Аристотеля бы во многие низшие слои общества посадить и я бы посмотрела чтоб он сделал для выживания.
Елена Рыбакова
Лучший ответ
Согласна с ним.
с Аристотелем спорить не нужно.. ему виднее
Фёдор Трефилов Даже, если захочется, то не получится))
... так и есть...
Андрей Бучнев
Соглашусь
Только мы сами решаем какие эмоции кормить своим вниманием
Он виновен в том... что когда то не захотел слушать родителей,..
приучающих его к нравственности!
Вот и все!!!
Sergey Evseev
Соглашусь с Аристотелем
Аньkа ♥
Сильная личность сопротивляется среде, слабая в ней сливается и не пытается быть выше себе подобным!
Государство должно подготовить среду обитания, чтобы человек вырос достойным членом общества!
Не все же сильные бывают души, обычно средние и серые, меняющиеся в любую сторону добра и зла!
Макс Кот
Это ложное суждение, потому что если психика человека поражена пороком, у человека не существует инструмента и возможности откорректировать порок собственной психики, а значит он не имеет выбора поступков. Лишь в том случае, если психика человека здорова, но под влиянием негативных внешних факторов настроена порочным образом, здоровая психика, под влиянием каких-то позитивных внешних факторов, бывает способна осуществить самоперенастройку, и только тогда бывает возможен выбор поступка.
Что-то во мне настораживает высказывания....
Рашит Дарибаев
С такой концепцией он рискует стать гением... а собственно он и был гением... Гении как звезды во мраке космическом... они наиболее востребуемы в антисоциальном обществе... В социальном обществе все равны и все как одна семья живут на благо друг друга... В антисоциальном обществе все живут по концепции Аристотеля... мол человек сам во все виноват и человек сам хозяин своей судьбы... Сегодня в антисоциальном обществе даже нищие и бомжи говорят этот бред... а уж богатые прямо проповедует эту концепцию... типа мол сам лох вот и сдохни... всем пох... короче не общество а стая волков... джунгли 100 %
Фёдор Трефилов Но по вашей концепции антисоциальное общество не виновато, что оно является таковым, и вообще виноватых получается нет, ибо на все зло имеется оправдательная причина
все недостатки у соседей... НУ И КТО ОНИ ПОСЛЕ ЭТОГО....