Философия
А почему люди шли в монашество, ради религии или от бед своих нравственных прятались?
От грехов не спрячешся, куда бы ты не ушёл. А в монашество шли для того, чтобы более усердно послужить Богу. И не думайте что это легко уйти, это великий подвиг, это добровольный отказ от многих мирских удовольствий ради Господа и до конца дней своих, это борьба с самим собой, со своими страстями и пороками и с темными силами. Как сказал один святой "если рассказать Вам все что приходится терпеть подвижникам, то у многих бы слух не выдержал" а потом добавил "а может быть и у всех"
монашество - это путь к свободе души
Очень тяжело жить в материальном мире. и в душе оставаться чистой. Прячутся.
Ну еще одна из причин почему шли. Быт.
Представьте сельская изба лет эдак 200-300 назад. И монастырь. Сравните.
Да и в случае войны можно просто отсидецца.
Враги не обидят, ведь даже монголо-татары дань с попов не брали !!!
Руслан Джангуразов
Первые монахи жили в пещерах, в ущельях, под открытым небом, среди змей и диких зверей. и не отсиживались они там, а вели духовную брань, один против полчищь бесовских, но вам этого пока не понять. Один корреспондент из москвы не смог переночевать всего одну ночь в келье монаха, который уступил ему свою постель из сухих веток, а сам ушел спать под камень. Ночью, от раздирающего крика корреспондента, проснулась вся округа, кое как его привели в чувства, аж посинел бедный, вот такой отдых ему, по его словам, устроили бесы.
Кто по вере, а кто просто уйти от мирской жизни, найти себе пристанище.
И сейчас идут.. . реже, чем раньше - но идут.
"ради религиии" - "от себя" в монастырь не уйдёшь, только хуже будет...
Для счастья и из-за любви к Богу. Ведь в монастыре нет рядом сволочей вынуждающих грешить. Там можно подготовить свою душу спокойно.
в одиночестве меньше отвлекающих факторов, жизнь в одиночестве способствуют созерцанию и прекращается бесконечный поток суетливых мыслей, которые как слой туч закрывает солнце, мысли закрывают истину
суть одна смена менее благоприятной среды на более благоприятную
Думаю, так легче измениться.
хотя это никакой пользы человечеству не приносит, ИИсус жил среди людей, учил среди людей, и такое же задание дал своим ученикам, а почему они идут в монахи -понять сложно