Философия
Почему наука приносит больше пользы, чем религия?
Наука побеждает множество болезней, создаёт множество благ и удобств для человека. Даёт понимание того, что наши способности и возможности безграничны. Религия же может дать только веру и надежду, без почвы и причин на это. Почему же никто не изучает писания и первоисточники в поисках посланий погибших цивилизаций до нас? Почему эта тема под запретом?
Странный вопрос. Наука (настоящая, а не ортодоксальная) позволяет познавать мир, совершать открытия, делать жизнь удобнее, а религия нужна чтоб привить мораль дикому обществу, но общество дошедшее до определённого уровня понимания науки становится цивилизованным и более не нуждается в религии. Так что религия - это промежуточный этап морального развития общества от шаманизма к цивилизованному обществу.
Любовь Фёдорова
Согласен на все 100%
Все приносит пользу.., это смотря как на это смотреть..)
Смерть - не неприятность, а переход в настоящую жизнь.
Наука важна здесь, в земной школе-инкубаторе для душ.
Религия предлагает учебник ...
Потому что религия создана для управления народом, а не для его развития.
Ад и рай - кнут и пряник. По сути религия это некий такой УК и административный кодекс древний.
Будешь слушаться - все хорошо будет, иначе в адддд..
Внушительный вклад в развитие науки внесли, как ни странно, монахи и многие университеты были образованы ими, особенно в Европе. А на Руси практически все учёные были очень религиозны, даже советские .
Наука не опровергает, а подтвер-ждает бытие Божие. Если бы это было не так, то величайшие ученые мира были бы атеистами. Однако факты говорят об обратном. Приведем имена наиболее известных верующих ученых:
Николай Коперник (
1543), совершивший переворот в астрономии;
Иоганн Кеплер (
1630), обосновавший гелиоцентрическую систему;
Рене Декарт (
1650) - философ, физик, математик и физиолог;
Блез Паскаль (
1662) - физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики;
Готфрид Лейбниц (
1716) - философ, математик, физик, языковед;
Исаак Ньютон (
1727) - физик, математик, астроном. Кстати, у него есть богословские работы и, толкование на одну из книг Библии„ а при произнесении имени Божия он с благоговением обнажал голову;
Михаил Васильевич Ломоносов (
1765) — ученый-энциклопедист;
Андре Ампер (
1836) - один из основоположников электродинамики;
Георг Мендель (
1884) - августинский монах, основоположник генетики;
Жорж Дюма (
1884) - основоположник органической химии; Софья Ковалевская (
1891) - математик;
Луи Пастер (
1895) - основоположник современной микробиологии и иммунологии;
Александр Попов (
1906) - изобретатель радио; Дмитрий Менделеев (
1907) — создатель периодической
системы химических элемент (он увидел свою таблицу в виде спирали во сне поем усердной молитвы);
Томас Эдисон (
1931) - плодовитый изобретатель (свыше 1000 изобретении; в частности изобрел фонограф), построил первую электростанцию общественного пользования;
Иван Павлов (
1936) - академик, отец физиологии; Николай Вавилов (
1943) — основоположник современного
учения о биологических основах селекции и о центрах происхождения культурных растений;
Владимир Вернадский (
1945) - основоположник геохимии, биогеохимии, радиологии и учения о биосфере;
Эрвин Шредингер (
1955) - один из создателей квантовой механики;
Альберт Эйнштейн (
1955) - физик-теоретик;
Борис Филатов (
1956)- офтальмолог;
Нильс Бор (
1962) - физик, создатель теории атома; Сергей Королев (
1966) - создатель космических
спутников и кораблей, — он много жертвовал на монастырь;
Макс Борн (
1970) - один из основателей квантовой механики;
Луи Бройль (
1987) - один из создателей квантовой механики;
Чарлз Таунс (
1988) - один из создателей квантовой электроники и многие-многие другие!
Как замечал в своей книге «Краткая история вечности» профессор астрономии, космологии и термодинамики Рой Пикок (он занял в конце XX века кафедру Пизанского университета Италии, которую за 400 лет до этого занимал Галилей), «между Птоломеем и Эйнштейном существовала беспрерывная цепь ученых, которые, как к магниту, тянулись к Богу. На богатырских плечах Коперника; Кеплера, Галилея... Ньютон имел себе опору; все они были люди, верующие в Бога Творца и Промыслителя». Эти ученые прекрасно понимали, что наука не может выдвигать утверждение, что Бога нет. «Многие ученые верят в Бога, — заявлял Макс Борн. — Те, к то говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Наука, по самому своему назначению, ориентирована на изучение лишь этого материального мира. Область же религиозная, духовная — вне пределов научного исследования. «Как велик Бог, а наше знание ничтожно!» (Ампер)
Николай Коперник (
Иоганн Кеплер (
Рене Декарт (
Блез Паскаль (
Готфрид Лейбниц (
Исаак Ньютон (
Михаил Васильевич Ломоносов (
1765) — ученый-энциклопедист;
Андре Ампер (
Георг Мендель (
Жорж Дюма (
1891) - математик;
Луи Пастер (
Александр Попов (
1907) — создатель периодической
Томас Эдисон (
Иван Павлов (
1943) — основоположник современного
Владимир Вернадский (
Эрвин Шредингер (
Альберт Эйнштейн (
1955) - физик-теоретик;
Борис Филатов (
1956)- офтальмолог;
Нильс Бор (
1966) - создатель космических
Макс Борн (
Луи Бройль (
Чарлз Таунс (
Любовь Фёдорова
Пипец, судя по тому что в списке Эйнштейн - список полное фуфло ))) Он никогда себя верующим не считал, кто там еще? Бор? Нет, Бор тоже не вариант, тем более они с Эйнштейном единомышленники и друзья! Остальных можно отфильтровать, особенно в средние века, так как если ты против церкви - изволь сгореть на костре ))) Так что не надо мне тут пургу нести, что за профан мне тут по истории пишет?
Пользы телу или душе ? :)
Любовь Фёдорова
Именно!
Farhat ?ntizara Baltayevi
и телу и душе