Философия

Наука это тоже своего рода религия?

Я тоже увлекаюсь науки, читаю, стремлюсь познать новое, однако некоторые люди считают, что все можно объяснить научным методом и даже все находится в силе науке, полностью отрицая существование Богов, инопланетян, и даже возможно духового. Я считаю истина где-то по средине.
Этапы работы механизма ВЕРЫ в человеке:
1. верим слабо с большим сомнением (Пустая Вера)
2. верим сильно не сомневаясь (Надежда)
3. создаем мыслеформу представляем фантазию реально (Утопия)
4. вера сбылась, мыслеформа стала реальной (Реальная Вера)

Этапы получения ЗНАНИЙ человеком:
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)

============

в этом и есть разница веры и знания... религии и науки
Руслан Шильниковский
Лучший ответ
Религия и наука - противоположности... в основе религии - вера... а в основе науки - сомнение...
Петр Безе
Арман Джаламов В основе науки аксиомы - суть которых являться эквивалентом религиозных догматов.
Я думаю,все совсем не так, как есть на самом деле.
Маржан Орынбай
Слава Болдырев Что это значит?
нет. наука, в отличие от религии, все свои утверждения строго доказывает
В=
Вера =)
Слава Болдырев Доказывает иногда как он сам хочет видеть.
Посередине бывает только дырка у бублика...А наука, хоть и многое от религий взяла,все же довольно сильно от них отличается...Но вот кастовость...отсутствие базовых определений...и привычка сочинять объяснения...наукам тоже свойственна. Потому на ряду с некоторыми удобствами для людей - иллюзорными между прочим, плодит все те же проблемы и конфликты....разрешить которые неспособна...
****ксюша**** **
нет, наука основана на вполне видимых авторитетах, а религия на невидимом
Leo Leon
Науки базируются на никем недоказанных аксиомах. В них тоже нужно верить. Верующие верят в Бога. Учёные и атеисты верят в недоказанные аксиомы. Наука - это 100% религия.

Можно взглянуть и с другой стороны. Учёные говорят, что у них всё доказано. А, что является инструментом доказательства? Логика! А, кто доказал то, что логика имеет право быть инструментом доказательства? Никто! Само понятие "доказано" базируется на никем не доказанном предположении (на ещё одной аксиоме), что логикой можно что-то доказать. В это тоже нужно просто верить. Наука - это замаскированная религия.
история - точно
Елена Князева
Если говорить о точных науках, то нет. А если о науках, где рулит Военно-Историческое Общество, то безусловно религия.
Никита Рудчук
Да. Аксиома в науке - то же самое, что догмат в религии. Причём наука "по умолчанию" всегда из области естественных - это вопиющая дискриминация по отношению к гуманитарию.
Луиза Камаева Нет, абсолютно разные вещи. Догматы в религии основываются.. ни на чем. А аксиомы либо обосновываются, либо доказываются.
да
Религия -- своего рода наука. Наука выше по классификации.
Jaziko
Нет, наука это глыба посреди волн религиозного моря которые сменяют одна другую, бьются об нее и спадают