Философия
Почему РОЗА только---КРАСОТА , не дает СЕМЯН , не роняет в землю ПРОДОЛЖЕНИЕ своего РОДА ???

Надменна, потому и одинока.. .
Роза
Она как будто бы надменна,
Сияя гордой красотой –
Зелёной, красной, золотой,
И бутафория отменна…
Своим кружением весёлым,
Как стая синих мотыльков,
Скрывая бледность лепестков,
Роятся блёстки ореолом.
Но посмотри на эту розу –
Она закована в стекло,
Склонив печальное чело,
Роняя золотые слёзы.
Бока её слегка помяты,
И тесен ненавистный кров.
Одна макушка без шипов
С бездушным пыльным ароматом!
Она, наверное, когда-то
Своей гордилась красотой –
Зелёной, синей, золотой –
И постучался час расплаты.
Теперь смотри на эту розу –
Она закована в стекло,
Но даже плача, всё равно
Надменную не сменит позу!
1998 г.

Роза
Она как будто бы надменна,
Сияя гордой красотой –
Зелёной, красной, золотой,
И бутафория отменна…
Своим кружением весёлым,
Как стая синих мотыльков,
Скрывая бледность лепестков,
Роятся блёстки ореолом.
Но посмотри на эту розу –
Она закована в стекло,
Склонив печальное чело,
Роняя золотые слёзы.
Бока её слегка помяты,
И тесен ненавистный кров.
Одна макушка без шипов
С бездушным пыльным ароматом!
Она, наверное, когда-то
Своей гордилась красотой –
Зелёной, синей, золотой –
И постучался час расплаты.
Теперь смотри на эту розу –
Она закована в стекло,
Но даже плача, всё равно
Надменную не сменит позу!
1998 г.

Mariya Hritsyuk
Добрый вечер !!!))) Спасибо Вам за ответ !!!)))
зачем ей семена.. когда она размножается почкованием (ну или там делением)? пол царства растительного мира так делает)
Это искуственная красота, а произошла она от шиповника. Роза радует глаз, а шиповник врачует тело.
Почему же в садах даёт. Не всю же её женщинам. И на расплод надо пускать..
Розе и так многое дано, чем красивее и необычнее, тем тяжелее в уходе. Вот орхидеи, например.
Красота ведь в глазах. . ВИДЯЩЕГО и ЧУВСТВУЮЩЕГО.... незачем ей.... кому надо, УВИДЯТ эту КРАСОТУ СЕЙЧАС или никогда... она не бывает.. . потОм...
Роза, без постороннего вмешательства (черенкование), размножается корневой системой!! !
"Зри в корень"
Это говорит о" Истине",которая не терпит "Миражей" или чего-либо на "Авось"...
Роза, как и Любовь лишь в "Истине" может заполнить весь Мир!! !
При вмешательстве Человека (черенкование), она тоже будет жить. .
Но только от нас зависит-Жить Любви в Истине или нет.. .
От нас требуется бережное отношение к Розе-Любви, чтобы в аромате этих цветов благоухал весь Мир!! !
И только тогда мы сможем сказать, что живём в Раю!!!
"Зри в корень"
А бутон никогда расковырять в голову не приходило?
Боже-боже, как лирично - романтично.. .
Хоть бы про ближайшего сородича розы - про шиповник вспомнили.. .
Мда... .
Хотя, если вам так больше нравится, то действительно, пусть все будет так, как ты захочешь...
Боже-боже, как лирично - романтично.. .
Мда... .
Роза это идеал а каждый идеал имеет свой изьян...