Самый великий пример самопожертвования который я знаю- это жертва Иисуса Христа, который отдал жизнь свою за тебя и меня. Чтобы нам иметь прощение грехов и жизнь вечную. А причиной его решения была любовь к человечеству. Так и в жизни: 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан. 15:12-13) Есть любовь можно жертвовать, нет любви, то тоже можно, но надо понимать, что это лицемерие и наверно нет смысла жертвовать без любви. Лучше обратиться к Источнику любви, т. е. Богу, получить ее от Него и тогда жертва имеет смысл.
Философия
Способны ли вы и стоит ли идти на самопожертвование ради других?
Пока не вижу серьёзных причин для этого..
Самопожерсвования не стоит никто и ничто. Тем более какие-то друзья и знакомые.
На РАЗУМНЫЕ жертвы можно пойти только ради детей, родителей, любимых. Но лучше обойтись без этого.
6 марта произошла следующая ситуация:
Вечером шел домой, дорога в горку, рядом речка. Подходя к повороту, услышал характерное бульканье, плескание. Первая мысль: блин, попал.. . Внутри сработала программа: какого хрена испугался! Сумка полетела в сторону.. . Вощем выловил Русалку, молодая оказалась. Таки ее первый вопрос: как зовут? Шок у девчонки.
НО Я ИСПЫТАЛ ШОК НИ КОГДА БУЛТЫХАЛСЯ В ПРОРУБИ, А КОГДА ПРИШЕЛ ДОМОЙ! Меня затрясло о том что ее могло не стать, незнакомой девушки!
Героизм? Нет.
Самопожертвование-когда не думаешь о себе, не берешь в расчет. Просто РАБОТАЕШЬ.
Мне действительно стало СТРАШНО за нее.
Героизм? Нет.
Мне действительно стало СТРАШНО за нее.