Философия
Незнающий своего Я, прячется в "мы"записываясь в членство в любой клуб и так самоопределяется? Счастлив ли он?
"Мы" вместо "я" говорят люди неуверенные в себе. Это наглядным образом показывает насколько человек боится личной ответственности. Это ведь не я, а мы! А мы сильны. Человек живет своими грезами представляя себя частью некой великой системы, которую он рисует в своем воображении. Вероятно ему хорошо живется в вымышленном мире. "Мы" используется для избежания ответственности. По моим наблюдениям (возможно не ко всем людям прячущимся за "МЫ" это относится) такие люди часто придумывают себе некую социальную роль, и как правило этими придумками они занимаются для отказа от каких то обязанностей. "Инициатива наказуема" - одно из любимых их выражений. Часто такие люди высказывают недовольство по множеству поводов, очень часто. Постоянная критика всего и всех тоже одно из основных их занятий. Получается что этот человек недоволен всем, а если он всем недоволен, счастлив ли он?
Конечно, нет. Какое счастье в стаде.
Хихи! Как это не знать своего "Я" Мы по своей природе ЗГОисты! ! на человеческом уровне, как личность.... А членство в клубе, кружке, всего лишь удовлетворение своего "Я" ! Ведь там единомышленники, общие идеи, цели! Чем не счастье!
Вряд ли самоопределяется, скорее растворяется. А вот счастлив, кто знает, есть и мазохисты, гомосексуалисты...
А много знающих? Познавших истинную природу, дошедших до самой точки? Их единицы.
Мне кажется, что нет.