Философия
Сознание и подсознание
Согласны ли вы с тем, что сознание - это интерфейс, через который душа управляет телом, а подсознание вовсе существует вне тела? Какие есть мысли по этому поводу?
Ум описывается как загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание. Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это восприятие того, что поступает в ум человека.
Наше подсознание — это хранилище информации, которое поместили подальше, но позже им можно воспользоваться.
В Британской энциклопедии говорится, что мозг человека «наделен значительно бо́льшим потенциалом, чем можно использовать в течение одной человеческой жизни» . Кроме того, утверждается, что человеческий мозг в состоянии вынести любую нагрузку процессов обучения и запоминания и мог бы осилить даже в миллиард раз больше!
Валя Васина
Это очевидно, но это не раскрывает сути сего явления под названием сознание и подсознание. Это просто описывает то, что оно делает (частицу этого), но не объясняет, что это по сути такое.
Стас Неизвестно
Надежда СПАСИБО за достоверную информацию!
Всё не так, Вы неправильно понимаете.
Вселенная существует в трёх уровнях миров: Грубый материальный мир, Тонкий мир и Мир сверхтонкой Субстанции.
Наше сознание также имеет троичную структуру: Грубое сознание, Подсознание и Сверхподсознание.
Грубое сознание связано с телом и со смертью тела полностью исчезает.
Остаются Подсознание и Сверхподсознание.
Чтобы было понятно, наше Подсознание открывается во время сна, когда душа отходит от тела.
СверхПодсознание проявляется в состоянии глубокого сна, как правило этот опыт очень сильный и люди его не запоминают, как будто человек погрузился в Небытие.
Однако именно Сверхподсознание это Мир природы нашей души, мир безграничной энергии.
проблема в загрязнении уровней сознания, поэтому люди не помнят своих снов, не могут контролировать свои подсознание и сверхподсознание.
Так понимать правильно.
Нет! Душа, это центр эмоций, а телом управляет Разум.
Валя Васина
Атеистический взгляд крайне примитивен. Хотя это лучше, чем любое вероучение, т. к. они подменяют человеку представление о Мироздании всякими традиционными и большей частью навязанными суевериями, обрядами, иконами и т. п. вещами. Человек должен сам составить представление об устройстве Мироздания, и атеизм - это первый этап на пути к этому.
подсознание - это кэш.
на счет подсознания не знаю
на счет сознания, да
его можно чувствовать
душу вот нельзя... она есть как пространство, вмещающее в себя сознание
можно даже написать не "она есть" ,а "я есть"
на счет сознания, да
его можно чувствовать
Кошечки и белочки вполне обходятся без сознания для управления телом.
Сознание- надстройка над подсознанием, результат развития коммуникативных навыков.
По этому поводу я бы посоветовал идиотам помалкивать.... а не нести ахинею с умным видом....
Валя Васина
Почему тут кто-то идиот? И зачем оскорблять? Любите конфликты и считаете своё понимание Мироздания единственно верным?
Душа может попросить, но не управлять. Подсознание- это кусок природы, данный в личное пользование, и сознание извлекает оттуда образы, информацию.
душа это качественная синхронная работа сознания и подсознания
если качество работы низкое то и души никакой нет
Валя Васина
Я думая, что душа есть у всего живого, начиная с какого-то минимального уровня интеллекта. Какого? - Сказать сложно. Прежде всего нужно определиться с тем, что есть живое, и где неживое становится живым.
Многие считают нулевым (0) уровнем жизни кристаллы, т. к. они могут расти и самовоспроизводиться, и принимать формы, стремящиеся к правильным. Пирит, например, может принимать форму додекайдера. Некоторые могут принимать форму куба, или же, так или иначе, стремиться к Золотому Сечению.
Также, вирусы, которые не проявляют признаков жизни вне носителя, можно сказать, что это уже первый (1) уровень.
Далее, одноклеточные, которые уже являются "полноценной" жизнью, им можно дать уровень 2.
Валя Васина
Тут явно говорить о душе рано, но я считаю, что также есть и "уровни" души. Чем разумнее существо, тем выше "уровень" его души.
Что такое душа? Это уже отдельная тема, тоже могу развить =)
Нет, не согласны. Тело у нас на автомате, что бы пописать или например поесть, переварить еду, сознание нам не нужно. А вот сознание как раз таки вне тела, мы подключаемся к нему через нашу способность взаимодействовать. Большую часть жизни, часов в день, средний человек находится в бессознательном состоянии. Он спит и по дороге на работу, и на работе, и, и, и....
Сознание - это ОЗУ, а подсознание - ПЗУ. Душа в этом контексте, как Блок управления.
Валя Васина
Атеистический взгляд крайне примитивен. Хотя это лучше, чем любое вероучение типа христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма и т. д., т. к. они подменяют человеку представление о Мироздании всякими традиционными и большей частью навязанными суевериями, обрядами, иконами и т. п. вещами. Человек должен сам составить представление об устройстве Мироздания, и атеизм - это первый этап на пути к этому.
это высказывание полностью противоречит теоремам Шеннона, следовательно, неверно