Философия

Не дай другу взаймы и потеряешь друга? С мной однажды случилась такая история, мне надо бы срочно ехать, но по

дороге на остановку я потерял деньги, видимо выпали из кармана.

Я знал, что мой друг живущий со мной в моем подъезде дома и что у него точно есть деньги, так как в этот же день я его встретил, он шел из магазина и сказал, что получил сегодня на работе зарплату и хорошую премию.

Я попросил у него денег ровно на проезд в два конца, он не дал. Я позвонил четырем соседям-их дома не было.

В результат мне пришлось идти пешком через весь город, через мост, а я панически боюсь высоты.

Общаться с этим "другом" я перестал. Так как понял, что он никакой не друг, а всего лишь приятель.

Дело было давно, когда еще не было карт и сотовых телефонов.

Может я не прав, что обиделся на него, а он прав, вы как считаете?
Правильно сделал, что прекратил с ним общение. В трудную минуту не выручил. Зачем с таким общаться? ОН самолюбец, эгоист и просто жадный человек. У меня была такая же подруга, очень обеспеченная ( отец занимал на заводе большую должность..) Она всегда жила в большом достатке... И как-то один раз я попросила у нее кажется 500 руб. мне очень нужно было... А до зарплаты оставалось несколько дней...
Она мне сразу сказала, что дружба дружбой... а денег не даст, потому что у нее жизненный принцип - Не давать в долг НИКОМУ, даже друзьям.
Мне дала денег другая подруга... и дала большюу сумму.. сказав при этом, что типа отдашь, когда сможешь.. я не тороплю.

Я еще продолжала дружить с той подругой ( которая не дала денег).. пошли как-то в кафе... Она перед тем как уходить из него, стала маленький светильник, что был на столе запихивать к себе в сумку... А потом сказала, что у нее коллекция вилок, ложек и стаканов из разных кафе и ресторанов города...
Я с ней больше не дружу
Mexrojbek Pirnazarov
Лучший ответ
Руслан Сохор я уже потом понял что люди которые никогда не дают взаймы просто жадные люди и очень не любят расставаться с деньгами
не верь,

не бойся,

НЕ ПРОСИ
Удивляюсь, что мелочь не дали
Руслан Сохор есть люди котрые никогда не дают деьги взаймы ни при каких обстоятелтсвах никакие суммы. видимо он один из них.
Дав взаймы тоже можешь потерять.
Sergei Poljanskii
Руслан Сохор если друг не отдал деньги то значит он и другом не был, а значит и терять некого. друзья друга всегда выручат деньгами ели есть возможность, и друг всегда отдает другу долг

в противном случае это не дружба
Как много слов из-за мелкого, копеечного по сути, частного пустячка. Дерьмо это, а ни какая не дружба, свои слова нужно осмысливать, прежде чем сорить ими всуе.
Denis Ivanov
Руслан Сохор а как можно эту историю рассказать в трех словах? умничать любите, себя узнали в этом "друге"?
Действительно, Ваш случай - просьба в ситуации необходимости. Безусловно, не давший на проезд - не друг. Удивительно, что Вы помните этот неприятный эпизод - в этом Вы не правы. Понимаю, обида... Но обида - это не просто эмоция, это - неправильная мыслеформа. "Друг" ответит кармически за своё недеяние, Вы - за обиду, которая, как ржавчина, поедает Вас изнутри. ПРОСТ (ить) О забыть. И сделать вывод, что люди - разные.
Руслан Сохор ничего удивительного в том что я помню нет. это запомнилось как многие другие эпизоды из прошлого.
Значит он для тебя был не особо другом (он сделал правильно - а ты из-за этой мелочи "обиделся").

В долг давать - врагов наживать. Мой принцип: никогда, никому и нисколько! Ни деньгами, ни услугой, ни (даже) советом.
Руслан Сохор в смысле, вы отказываете друзьям в помощи??? значит вы не друг и дружить не умеете. значит деньги для вас важнее

моем случае был чистый форс мажор. помощь очень была нужна.
Руслан Сохор хорошее оправдание жадности )))