Было бы гораздо нагляднее сравнить сознание с океаном, в котором бы все его воображаемые обитатели (всех форм и размеров) представали бы в образе мыслей-форм. Впрочем при достаточном рачительном внимании, и живой пример как нельзя доходчиво, намекая, подтверждает вышесказанное; когда проявленные образы живых существ действующего океана по сути отражают собой ничто иное как мысли. Причём каждое существо отражает свою, особой окраски и неповторимого содержания мыслеформу, она же - образ.
Где где, но уж здесь-то точно невозможно упустить идеи о воплощённой мысли. И здесь уже вырисовывается огромное поле для, без всякого сомнения, полезного воображения и рассуждения. В кругу которого мыслящий, и он же сущий, мог бы позволить себе расширить пределы и грани имеемых и по существу угнетающих шаблонов, таких как: идеи, известные и устоявшиеся правила, обычаи, общепринятые законы, догмы, психологические клише разношёрстного пошива, общные ценности, и прочие.
Ну а подсознание - это всего-навсего незамеченное сознание, то есть то ("тайное") мыслительное, что остаётся в стороне без внимания, и потому обозначается как будто "лежащее" под гнетущим по отношении к нему, действующим, сознанием. Все неосмысленные действия, мысли, спонтанные решения, машинальные в том числе (привычные автоматические), и следовательно не подвергающиеся особому вниманию со стороны свидетеля жизни, вызваны именно действием подсознательного.
По сути, уже само наличие, и без сомнения довление, в среде человека подсознательного, прямо указывает на незрелость и непросвещённость общества в целом. У ОСОЗНАННОГО человека подсознательному просто негде зародиться, значит и прижиться. Там (в этом состоянии) всё предельно освещено, а значит всё ясно и понятно, каждое же действие осознанно и выверено.
Философия
Если сознание это река, то что тогда подсознание?
Придонное течение.
волны
Тогда подсознание это рельеф дна реки.)
водоносные слои почвы нашего сознания
тога подсознание - это родники питающие реку
Опыт прошлых воплощений. Подземная река.
Море
Дно.
таже река
Океан
течение
Исходя из вопроса, подсознание - дно, осадок.
дно
Подземная река.