Философия

Что значит слово успех, добуквенно? Толи ус, толи спех, не пойму, по немецки успех-ерфольг это дословно Следствие.

Наталья *******
Это наверное от слова ‘спешить’ как и в немецком folgen ‘следовать’. Усы тут не причём:)
Таня Лоскутова
Лучший ответ
Успех -производная успеть.
у... (словарная статья)
У..., приставка
I. Образует глаголы со знач.: 1) направления движения от чего-н. в сторону, напр. угнать, ускакать, уползти, улететь; 2) направления действия, движения внутрь чего-н., напр. уместить, уложить; 3) покрытия чего-н. сплошь, со всех сторон, напр. усыпать, усеять; 4) убавления, сокращения чего-н., напр. ушить, усохнуть, утесать; 5) с постфиксом «-ся» доведения до нежелательного состояния, напр. убегаться, умаяться, уходиться; 6) собственно предела действия, напр. ужалить, укомплектовать, урегулировать, усовершенствовать.
II. Образует существительные со знач. совокупности продукта, напр. удой, укос, умолот, улов, а также отдельные существительные, напр. усадка, угорье.

спешить (словарная статья)
СП’ЕШИТЬ, -шу, -шишь; -шенный; сов., кого (что). Заставить ~ся. С. всадника. Спешенный строй.
несов. спешивать, -аю, -аешь.
сущ. спешивание, -я, ср. (спец.).
II. СПЕШ’ИТЬ, -шу, -шишь; несов.
1. Стараться сделать что-н., попасть куда-н. как можно скорее, торопиться. Спешу рассказать. С. с окончанием работы. С. на помощь. С. на поезд. Не нужно с. Делать что-н. не спеша (медленно, размеренно). Спешите медленно (шутл. совет).
2. (1 л. и 2 л. не употр.). О часах: показывать более позднее время, чем в действительности, из-за убыстрённого хода механизма. Часы спешат на десять минут.
сов. по~, -шу, -шишь (к 1 знач.). Поспешишь людей насмешишь (посл.).
сущ. спешка, -и, ж. (к 1 знач.; разг.). В спешке забыл взять книгу.
две приставки

у - рядом

с - возле

успешные ехали верхом рядом с пешими (пехотой)...
Елена Elena
усэ пихтато
Димка Мейсон
У-С-ПЕХ
ПЕХ - пехота, пешиход, пешка - идти пешком не торопясь постепенно шаг за шагом
С - союз сокращенно, сопутствующие действие или признак чего-то, совместно с чем-то
СПЕХ - спешИть, собраться и шаг за шагом, "с чувством, толком, расстановкой", не стоять, а спешиться чтобы к чему-то прийти.
У - возле, рядом, близко.
УСПЕХ - В хоре в унисон с голосами люди спеваются сливаются не отстают, но могут быть незначительные, незаметные диссонансы, поэтому Успение, успеть и успевание - это удачное слияние пения близко к унисону. А пришедшее успевание и нести это успевание, шагать с успеванием - успех. в смысле пехота.
Dauren Kyzaibek