Философия

почему, почему, почему?

Почему вид обнаженных человеческих внутренностей считается таким уж ужасным? Почему, увидев изнанку нашего тела, мы в ужасе закрываем глаза? Чем это так отвратительно внутреннее наше устройство? Разве не одной оно природы с глянцевой юной кожей? Что же бесчеловечного в уподоблении нашего тела розе, которая одинаково прекрасна как снаружи, так и изнутри? Представляете, если бы люди могли вывернуть свои души и тела наизнанку — грациозно, словно переворачивая лепесток розы, — и подставить их сиянию солнца и дыханию майского ветерка…

Юкио Мисима
Почему, взирая на человечество, мы (иногда) вздрагиваем от ужаса (отвращения)?
Потому что взираем на свои внутренности ("под светом звезды по имени Солнце") под непривычным (?) углом зрения.
Впрочем, Солнце и все звёзды – это тоже наши внутренности. Мы (по сути) смотрим на Самого Себя изнутри и видим Макрокосмос. Смотрим на Самого Себя снаружи и видим Микрокосмос. Мы разглядываем Самого Себя невооруженным взглядом, а также в телескопы, микроскопы.
Ужас? Это (страшная) Красота, вывернутая наизнанку.

Любой один и тот же вид (на Самого Себя) всегда настолько же прекрасен, насколько отвратителен.
Чувство прекрасного и чувство отвращения – это 2 варианта восприятия одного и того же.
Причём чувство прекрасного невозможно отделить от чувства отвращения.
Отвратительно лишь то, что прекрасно (=совратительно). Прекрасно (=совратительно) лишь то, что отвратительно. Прекрасное прекрасно (совратительно) только потому, что отвратительно. Отвратительное отвратительно только потому, что прекрасно (совратительно).

Отвратительное заставляет нас как бы убегать. Совратительное (=прекрасное) заставляет нас приближаться. Жизнь - это вечное движение (по сути - на одном месте) от отвратительного к прекрасному.
Всё, что издалека прекрасно (совратительно), вблизи (обычно) отвратительно (ужасно).
Мы бежим от отвратительного настоящего к прекрасному будущему. При этом будущее, проходя черту настоящего, становится (почему-то) отвратительным. Но, уходя в прошлое, становится снова прекрасным. И чем дальше, тем всё прекраснее и прекраснее. А чем ближе, тем всё ужаснее и ужаснее.
«Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.»
Т. е. всё самое ужасное находится (получается) совсем рядом. Можно даже сказать, что мы на нём сидим (или стоим). Или проглотили его в себя?
А значит источник ужасного (плавно переходящего в прекрасное) - Я ("Гудвин, великий и ужасный"). Всё прекрасно лишь там, где Меня (Нас) нет. Где Я (Мы) есть - там всегда (?) всё ужасно и отвратительно.
Ужас - это своего рода ориентир (?) в поиске Самого Себя. Чем ближе к Самому Себе, тем всё ужаснее и отвратительнее. Паутина прекрасна, паук отвратителен.
Виктор Кембель
Лучший ответ
Собственное сознание -не согласно с этим.
кто так говорит? нет ничего красивее...
В детстве, помниться, с интересом ковырялся в собственных какашках и ковырял свои ранки. Дети - естественные исследователи. До тех пор, пока взрослые не влезают в их жизни со своими "нет" и "нельзя". Взрослые всегда ограничены временем и потому им проще запретить детям чем вместе исследовать, следуя за детским любопытством. Так рождаются Виртуальные Страхи - не испытав воздействие электротока, дети ЗАРАНЕЕ научаются его бояться.
Христианская мораль, считая тело греховным, накладывает табу на наготу, внушает Стеснение и как итог - воспитывает Ханжество, когда очевидное подвергается кастрации.

Вообще весь прогресс человечества когда-то свернул на самоубийственный путь, сделав Комфорт целью, а Технологии - инструментом. Мы оставили первоначальный Путь Целостности в Природе.

Что ж... пока у нас есть возможность побарахтаться в этом.
Шамси Алиев
потому что это вид смерти
Японская культура весьма отлична от европейской и от русской тоже. То, чем ОНИ наслаждаются у нас может вызвать оторопь ...ну, и наоборот тоже.
Мария Юханова
Больно потому что