Философия

Может ли что то войдействовать на смысл, изменяя его? ( 1+1=2 ) или есть что то неизменное в жизни

Макс ...
Против совершенства истины -не спорят.
Андрей Токарев
Лучший ответ
Может. Даже несчастные 1+1 не подвластны "моей" уверенности в ответе = 1. Ничто не может помешать "мне" как считать, так и воплощать подобное в жизнь, когда ответом будет не преподанное привычное, но волевое иррациональное.

Цифры, и образованные ими числа - сплошь условности. Но когда я вижу миллионы зомбированных бедолаг, искренне полагающих что условное число, положенное в основу восприятия проявленного мира, невозможно изменить по собственной воле, то становится не по себе. Тут уж впору констатировать тотальное рабство человека от собственноручно воздвигнутых условностей. Одним словом - безумие. Как бы нелепо это не выглядело, но это факт, и некоторые из ответов не лукаво подтверждают это.

И, раз уж была затронута тема чисел, хотя вовсе не важно что именно она, ведь человек поражён абсолютно во всех сферах своего восприятия реальности, то было бы обидно не упомянуть о примере, двух, из возможных миллионов ...Сложить две кучи зерна, получим ...ОДНУ большую, но никак не две. Дать по два яблока двум пацанам, получим не четыре "предмета", но два, потому что яблоки будут элементарно съедены. Живая и искусная логики не сопоставимы. Живая, ломая стереотипы, способна менять окружающий мир до неузнаваемости. Но люди мертвы в своих стереотипных воззрениях-клише, потому и мир их так же мёртв, а значит убог, нищ, жалок. Итоги цивилизации налицо.
Макс ... Ты когда нибудь любила по настоящему?

Что для тебя твоя любовь, твой ребенок, твоя мама и твой папа?

Что для тебя те дни, мгновенья, воспоминанья из детства, которые ты не сумеешь забыть.

Пример с яблоаки и людьми понятен. Но на это есть время, живое время, творящее и действующее. И события произошедшие перед, не проходят бесследно для будущего.

В чем ущербность? В том что не все подписываются быть сатаной? Жить одним днём., пренебрегать всеми во благо себе? Это нелогично.
Одна капля при соединении с другой каплей в результате даёт одну каплю. Парадокс математики)))
Ирина Лозовая
Макс ... Вот где размер имеет значения! )
Макс ... Математика точная наука но в её основе лежит философия .
Макс ... Виталий вам вопрос такой, существует ли статичная частица? На мой взгляд нет. Нет ни чего неподвижного. А если бы и было, зафиксировать подобное не представлялось бы возможным.
Момент другой, что есть пространство? Не один эксперимент не подтверждает его наличия. То есть, пространство свободного от какой либо материи.
Адронный коллайдер предоставляет как раз таки подтверждения того, что материя неразрывна. Т. е свободное пространство или статичная частица не выявлена.
Что есть материя? - иллюзия времени, так же как и пространство. Что есть время? - движение, изменение., При чём фиксируется это наблюдением, что есть сравнительный процесс.
Но нельзя сказать что так устроин человек., без него скорее всего материя существовала, ??Тогда и время бы в ней творилось.
Где то здесь несос
Нет... не может.... смысл от идиотов не зависит.... он всегда неизменен и постоянен....
Макс ... Склонен тоже так считать. Но я не могу быть в этом уверен на все 100
Знаю что это все не прото.
Есть неизменное и вы этим являетесь
Вернее оно так быстро меняется, что кажется неподвижным, как скала
А смысл существует только в уме и меняется относительно точки зрения
Макс ... Мне понравился ваш комментарий., Но последнее предложение не понял?
Ка́к может чьё то мнение вли́ять на математические константы?
Неизменны в жизни законы Бога: и физические и нравственные. Они не меняются даже под воздействием времени.
Может быть:
в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен, (К Титу 1:2)

Это может воздействовать на смысл и изменить жизнь человека в лучшую сторону, если допустить возможность влиять на жизнь человека Слову Бога – Библии:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)

Неизменный в слове Бог обещает послушным людям осмысленную жизнь, которая может продолжаться вечно
@N
@m@ngeldi Nur@liev
Подвиг.

+ Лямом покрутить.
(feat)
Артём Хорин
Смысл можно согнуть
Анна Попова