Философия

Комплексовать или не комплексовать ???

Привет дорогие жители сайта . Вопрос в следующем : "Почему некоторые люди начинают комплексовать по поводу своего возраста после 30 или там 40 лет? Даже термин придумали "Кризис среднего возраста" . И почему у меня такого никогда небыло? Я думаю что даже когда мне будет 70 лет, я буду к этому спокойно относится ...
Комплексы они ведь на уровне подсознания возникают, так что выражение "я думаю" это не совсем, то, что вы имеете ввиду.
Не комплексуйте, возможно, вас это не коснется.)
Сергей Несмиянов
Лучший ответ
Всё приходит -с возрастом.
Это молодёжь совсем развентилась.. для них 40-ка летние уже старики
Нина Михайлёва
Лилия Мингалиева Согласен . С 18 лет а то и раньше начинают употреблять алкогольные напитки и курить всё подряд . А я никогда не понимал зачем это надо . То есть я пробовал пить и курить по молодости но сразу понял что это Не мой стиль развлечений и если уж я и пою в караоке (а петь я люблю) то по крайней мере я слышу себя ...
... определяется воспитанием... с Вами согласен - сам такой, а меню почти 77...
Павел Ерышев
Не встает как раньше
Лилия Мингалиева Ну для этого много естественных афродизиаков существует .
Мне кажется, дело по большей части во фрустрации.
Лилия Мингалиева Хорошо, что не в кастрации ...
Кризисы приходят и уходят. Мы - остаемся.
Кризис среднего возраста - это не комплекс, как я понимаю.
"Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).
Депрессия;
Жалость к себе;
Опустошенность;
Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака;
Чувство, что жизнь несправедлива.
Симптомы усугубляются ухудшением физического состояния: увеличение массы тела, уменьшение выносливости, морщины, провисание кожи, выпадение волос, снижение востребованности у противоположного пола.

Обессиливание, угнетённые состояния, депрессия в большой или малой интенсивности становится периодическим явлением в зависимости от жизненной ситуации. Наряду с депрессивным состоянием у человека могут наблюдаться витальные подъёмы. [1]

Обострение кризиса синдрома существования может сопровождаться какими – то резкими и внезапными жизненными решениями, поворотами, а также может характеризоваться учащением периодичности угнетения, его углублением, утерей непосредственно - ситуативных причин угнетения.

Человек в период кризиса среднего возраста может чувствовать внутренние опустошение.