Философия

Почему совесть ни с чем не борется ?

Ирина Сидорова
Она согласна- с постановкой вопроса.
Татьяна Усольцева
Лучший ответ
Значит она уже затвердела и не реагирует ни на что.
Алексей Благов
Весть это Знание. Голос Со Вести- голос Со Знания. Вот и живи, как она подсказывает.
Денис Гербер
Она даёт совет. Действовать должен сам человек
Юлия Обиход
... все нюансы предмета СОВЕСТЬ можно понять, осознав толкования этого слова в статье толкового словаря русского языка... думаю...

совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
Клим Малов
У совести другая функция - не позволять)
Игорь Попов
Утром с совестью решил поговорить.
Совесть, а у тебя самой ЕСТЬ СОВЕСТЬ?
Всю ночь пилить, ржавой пилой
Свежую рану.
Совесть молчит, тихо продолжая долбить
Воткнутой в сердце, железякой
Что же, ковыряй. Эх, совесть!
Требуешь то, чего у самой нет…
А может, проще, тебя убить?
Но ты, женщина, к тому же без телесна…
Да и без тебя мне скучно будет жить…
Как без врагов… хотя они, давно ушли.
Канули в Лету.
Да упокой их Господь, души …
Алсу Галина
Она с умом борется.
потому что она на Бога настроена. А не борется, потому, что сама по себе осталась.
Иван Онохов
Спит.
борется будущее, с прошлым, совесть это условие прохождения на территорию области защиты!
Денис Цыганков
Есть два вида совести. Та, которая соцшаблон - это контроль и подавление посредством соцшаблонных установок, запрограммированных воспитанием и ценностями эпохи. Та, которая - стержень личной нравственности духа - это индикатор развития или деградации.
Может ее уже потеряли?
Jadok-))))) )))*