Философия

Дураки - это те, у кого любовь к себе сильнее любви к истине ?

Ксюша Непомню
Ну, любить себя по настоящему - тоже надо уметь...
Оксана Шевченко
Лучший ответ
дурак (словарная статья)
ДУР’АК, -а, м. (разг.).
1. Глупый человек, глупец. Д. ~ом (очень глуп). Век живи, век учись ~ом умрёшь (посл. о бесконечных возможностях учиться, узнавать новое). Ну и д. же ты! (бран.).
2. В старину: придворный или домашний шут.
3. О карточной игре: в ~а, в ~и. Игра (играть) в ~и (в ~а). Перекинуться в ~и (в ~а). Оставить, остаться в ~ах (обыграть, проиграть в этой игре; также перен.: оставить, остаться в глупом положении).
• Не ~ (сделать, делать что-н.) (разг.) любит, имеет пристрастие к чему-н. Погулять не ~.
Не будь ~ о том, кто не сплоховал, нашёлся в нужную минуту. А он не будь ~ и дал сдачи обидчику.
Дурака (ваньку) валять (разг.) 1) дурачиться, шутить. Хватит ~а (ваньку) валять! (призыв вести себя разумно); 2) делать глупости.
Дурака свалять (разг.) сделать глупость, допустить ошибку.
Без ~ов (прост.) без глупостей, всерьёз, не дурачась. Давай (говори) без ~ов!
уменьш. дурачок, -чка, м.
прил. дурацкий, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Д. колпак (шутовской).
Дураки те, кто считает себя умнее других, однако
Дураки те... кто не знает что они дураки....
Ксюша Непомню Ага... А мудрецы - те, кто знает, что они дураки...,))
У, Вы дураки, еще и прогресс в Мире делают
Ксюша Непомню Если дураки делают прогресс в Мире, то делают они это по-дурацки...,))
Не думаю, что они дураки ...скорее эгоисты ...или эгоцентристы . А вообще-то многие умные люди считают, что истины вообще не существует ...и наверное считают дураками тех кто с ними не согласен ..)
Ксюша Непомню Есть такое понятие, как "простая истина", то есть это то, что принимается как аксиома, без доказательства.
Этимология слова такова:
ДУРАК – ♦ от ар. ضركاء дурака: "дураки" (мн. число ضريك дари: к "дурак") (М., стр. 450). Родственно дрыхнуть (см.). От рус. дурак (ДРК) в ар. языке: قرد кирд (обратное прочтение) – "обезьяна, чёрт". Ар. طرق турика (дурика) "иметь слабый ум", возможно, от русского.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/D.htm
Сомневаюсь, что и к себе любовь есть.
Дураки, это те, кто любит людей больше чем себя.
Никита Родин
Ксюша Непомню А если людей любишь так же как себя, то уже не дурак ?..))
Верно!