Философия

Почему, если буддист верит в богов и сотворение мира, то он не познает нирваны ?

Микс Сок
В буддизме нет богов, но есть состояние человека в Нирване, подобное Абсолюту. Если буддист верит в богов, то он не верит в возможность самому стать Абсолютом, то есть достичь Нирваны.
G. L.
Лучший ответ
Нирвана и сознание, которое генерирует сознательную веру это вещи несовместные по-моему.
Пик :)
Ощущения и мировозрения - субъективны.
Нельзя узнать, что почувствовал буддист.
И на ощущения, мировозрение влияет не сильно.

Ум - это всего лишь инструмент сердечных намерений.
Добрый от души, человек, достигнет благодати, даже не веря в создание мира, ибо блаженны нищие духом (умом).
Pro[100] Artemjkeee
глупостев не говори
когда буддист достигает просветления, он приобщается к сонму богов и погружается в нирвану
Провокационный вопрос. Тут надо ещё уточнить, какие именно боги имеются в виду.

Если кто-то называет себя буддистом, но верит в мирских богов, то он нарушает завет буддизма (принимает прибежище в мирских богах), то есть в сансарическом объекте. Сущность сансары - страдания и беспокойство, поэтому, основываясь на омраченной привязанности к ложным объектам почитания, такой человек не познает нирваны (истинного покоя вне представлений) на основании омрачённой привязанности.

Если кто-то называет себя буддистом и верит в сотворение мира, то тем самым привязывается к этому миру, к его одноразовой форме, что, по сути, тождественно вере в одноразовую жизнь. Основываясь на неведении, косвенно отрицая безначальность сознания, такой человек не познает нирваны на основании неведения.
карма будет плохая
может ли человек, не сомневающийся в наличии и могуществе хозяина, быть свободным?