Философия

Что означает понятия " настоящее " ? Если как только осознана мысль, она тут же прошлое.

Естественное -а не наигранное действие.
Devчёnka 8^)
Лучший ответ
Представь себя плывущим в лодке по Реке. Вот Лодка, ты и всё, что видишь и есть Настоящее, Здесь и Сейчас.
Sergey Yermakov
Ирина Негрий Нет это не так, но меня ваш ответ направил на интересную мысль.
Все наши мысли - продукт прошлого.
Настоящее это скорее действие, решение
Фархад Баишев
Ирина Негрий Решение действие коррекции прошлого?

Что бы не сделали, о чем бы не подумали, всё уже прошлое. Как собственно и всё и все, репродукция прошлого.

Получается два прошлых, одно по старше, другое по моложе. Настоящего нет, будующее никогда не настанет. Ахинея какая то????
Это то что можно пощупать. Реально.
Виктория Тишик
а я несколько часов назад задалась вопросом откуда взялась мера исчисления времени - секунда? ведь секунду можно тоже было по разному растянуть.. раз-раз-раз -укладывается в секунду, почему же не такой темп выбран? рааааз - почему не три секунды как одна? смерила пульс - ровно 60ударов в минуту.. решила что за меру взяли пульс. Сейчас буду в интернете искать откуда взялась секунда))
Ольга Чубарова
Настоящего как такового не существует. Есть некий промежуток времени, который относится к настоящему, современному. Самое короткое настоящее - в настоящий момент. И оно на 99,999% состоит из прошлого, и на 0,001% - из будущего (как пример - восход Солнца; если провести прямую, оно ещё под линией горизонта, но из-за оптических явлений мы его уже видим, то есть это как бы будущее). А с прошедшим всё более очевидно: пока, например, свет пройдёт через зрачок, хрусталик, возбудит палочки-колбочки, пока сигнал дойдёт до мозга, пока тот сигнал обработает и выдаст ответ, пройдёт какое-то время. Да, это триллиардные доли пикосекунды, но это же время! А пока звук грома достигнет наших ушей! А пока свет от какой0нибудь далёкой звезды дойдёт до нас... Выйдите за атмосферу Земли километров на миллион и посмотрите на ту же альфу Центавра. А теперь мгновенно проведите прямую к ней. Ваша прямая упрётся в бесконечность, а сама звезда будет на многие километры в стороне. Всё потому, что свет идёт целых 4,5 года! В истории. Настоящем временем считается отрезок в несколько лет.
Айгуль Демина
Ирина Негрий Как вы это сосчитали? :)
Ирина Негрий У вас нет ни одного аргумента в противовес.
действительно, настоящих продуктов сейчас и в деревне не сыщещь.
Ирина Негрий Вопрос конено был не об этом)) но ваш ответ в любом случае актуален в любом разделе любой рубрике и любом вопросе!
Это действельно очень большая проблема в нашей стране.
Природа это самое ценное что есть у нас. Нужно вставать на её защиту. Вопрос в том, как? Ведь людей разделили, головы одурманили, ни о каком единстве разговора даже нет. Ведь сейчас как никогда правда стала у каждого своя.??? Ну что абсурдно по любым ее опрделениям.
Так что правды не добиться, в одиночку не справиться, а это означает что программа защиты власть имущих сработала более чем успешно!

Значит остается пступать помсовести каждому в отдельности.