Философия
Что Вы понимаете под словами «совесть» и «стыд»?
Интерсно субъективно Ваше понимание - значения выше указанных слов, а не то, что указанно в словарях и т. п..
Всё наше субъективно после детсада, школы и универа в точности совпадает со словарём.
Отношение к своим поступкам и словам.
кто-то стал меня совестить.. и я горела от стыда
Совесть - проявление нашего духа, голос Бога внутри нас. Стыд - это результат действия совести
Сергей Славгородский
Здравствуйте, чувство совести и чувство стыда - чувствуются для Вас одинкаво?
... совесть - на людях = рефлексия вовне... стыд - внутри = вещь в себе... думаю...
Понимаю под этими словами именно то, что они и обозначают. Эти слова однозначны, двойного или тройного смысла не имеют.
Сергей Славгородский
Здравствуйте, а что они означают?
Совесть - Совместная с Богми Весть, Их "Подсказки" и "Укоры". Стыд - Вина за свои Деяния.
то, что при диком капитализме в РФ отмирает и отваливается
Худ. фильм "Планета обезьян" смотрели? Это способ управления человеком
Сергей Славгородский
Здравствуйте, да, понятно, что всё это манипуляции.
Совесть - это подарок от Бога. Это внутреннее чувство того, что добро, а что зло. Если человек воспитывает свою совесть в согласии с законами и принципами Бога изложенными в Библии, ( т. к. право устанавливать нормы добра и зла принадлежит Создателю), то она будет ему надежным помощником. Стыд- это когда Ваша совесть осуждает Вас.
Akerke Bolathanova
Да что вы говорите? То есть, у бандитов нет совести? Скажите это им. А ещё ваша совесть позволяет вам есть трупы в виде котлет, колбасы и т. д. Исходя из ваших описаний - это добро. Мне такое добро не надо и совесть тоже.
Совесть -это внутренний цензор, с помощью ее регулируются, одобряются или отрицаются те или иные явления, поступки, собственные действия. Совесть это не обязательно есть именно общественная мораль. А стыд, это следствие отступления от зова, требований совести. Хотя на самом деле, здесь больше подходит понятие угрызений совести. Стыд больше связан с оценкой нас со стороны, а не результатом внутренней оценки.
Спам
Совесть это привитое, а стыд это врожденное. Хотя от привитого тоже может стать стыдно.
Ольга Короткова
Маловато у вас воли, скажу я вам...