Философия

А как вы, понимаете, что такое СОВЕСТЬ?

Я не плачу. Не надо меня жалеть. Все это, кажется, наигранной глупой сказкой. Конец, которой никогда не будет хаппиэндом . Это все ложь… Когда ты смотришь на меня, в твоих глазах я вижу её … Она приелась к тебе и стала твоим клеймом, твоим проклятьем… тебе больше никто никогда не поверит. Я тебе не поверю… Ты чужой для меня… Мне больно смотреть в твою строну.
Молчишь? - Ну и правильно! Не надо слов! Они как сладкий яд, манящий своим приятным вкусом и беспощадный как самый жестокий убийца… И когда у тебя не останется идей… я заставлю тебя сказать то, что ты скрываешь! Я буду преследовать тебя! Буду унижать тебя, уничтожать, и заставлю просить о пощаде. Ты мой навечно! Ты, то единственное, что у меня есть!
И только тогда когда все узнают правду! Когда ты, на конец, осмелишься!... Я… я – успокоюсь!
Но если нет, то я буду мучить тебя до конца твоих дней!!!
В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения.
Хан Толеухан
Лучший ответ
Истина это божественный замысел о всем сущем. Нам она открывается в понимании куда сделать следующий шаг. Накопление этих пониманий или вестей свыше является истинным сокровищем лишь которое мы сможем взять с собой в вечность. Так как у каждого свое развитие свои интересы свое предназначение то и весть входящая в него отображает какую то ему свойственную грань истины. Взаимодействуя друг с другом мы нуждаемся в совместной вести то есть совести эта возможность совместного взаимодействия заложена в способности человека сопереживать сочувствовать окружающему. С другой стороны сама жизнь это поток чувств и переживаний каждый по своему вкусу наполняет его смыслами мы можем обогатить этот поток сопереживая окружающему. Жизнь по совести то есть умение сопереживать пригодиться и после смерти так как тело не сможет создавать новый поток чувств мы сможем взаимодействовать друг с другом по средствам этой приобретенной способности.
Сергей Краузе
Жуть какая.
Сергей Сибко
Библейские заповеди в мозгу, как ОС компьютера, а наша шкурническая жизнь, как программа, ему навязанная.
Совесть наш путеводитель, но только в том случае, если мы под управлением Бога, иначе совесть нас сожрёт.
Да. Молодец, так его. Добей гада.
Я бы не хотел оказаться на месте этого молодого человека:))
совесть - это светильник человека