Философия

Что такое совесть?

Биохимический процесс, ответственный за мало-мальские перепады эмоций, желания и другую рефлексию человека? Скажите, а у животных есть совесть? Почему возникла совесть в эволюционном процессе у хомосапиенса? Является ли она помощником в выживании рода человеческого? ЗАЧЕМ совесть человеку-животному?
Елена Шибаева
Слово "совесть" произошло от имени богини "Весты", которая у славян, также как и у римлян была богиней семейного очага и строгой любви к себе и к близким. Статуя этой богини стояла в прихожей каждого римского дома. Поэтому прихожая и называлась "вести-буль", то есть отделенное для Весты. У славян и булгар эта богиня называлась еще Ютой, или Утой. А так как она была ешё покровительницей семейного очага, до сих пор у татар есть слово - "ут", что значит "огонь". А "утын" - дрова. Русские слова произошедшие от Весты: Весть, вестимо, совесть, повесть, известь, известия, навестить, оповестить, невеста, то есть не из ближнего круга и т. д. Веста является богиней, которая через строгую любовь к ближним подключает человека к верховному богу, то есть усиливает самообладание. Отсюда толкование слова "совесть". Совесть - это сила строгой внутренней любви Весты, следящая, чтобы в результате какого либо деяния, мыслей, чувств человек не отключился от верховного божества. Отказ от механизма защиты души по названию "совесть" приводит к отключению от бога-отца жизни. По другому это отключение называется "проклятие". Именно потому в России все цари и народ прокляты богом, потому что отказались от защитного механизма души под названием совесть. Исключение возможно составляют некоторые русские святые и царь Александр Второй. Незначительная часть людей из народа. Некоторые ученые и деятели искусств. То, что сейчас творится в России - ярчайший пример того, как работает проклятие с теми, у кого сломан механизм совести. Ни врачи, ни психологи, ни политики в этом ничего не понимают. Но незнание законов космоса не освобождает от ответственности.
Honda Cr-V
Лучший ответ
Совесть и интуиция, это Ангел-Хранитель
Максим Корсун
Совесть - это такая гадость бесовская, которая мешает человеку жить нормально... и кто не имеет ее, тот живет хорошо и беззаботно... а кто имеет - мучается всю свою жизнь.
Мария Архипова
наверное это умение ответить за свои поступки, животные страсти здесь исключаются, процесс надо рассматривать думаю со стороны разума и психики
..совесть это свойство живой души..
Программы, формируемые обществом
Совесть - составляющая разумности, SAPIENSа. Некий "фильтр" или способность анализировать поступки, образующий принципы.
Далер Саиди
Совесть-дар Создателя, она может быть у любого живого существа, в том числе и у людей, а может и не быть.. .
Она- лучший помощник и советчик по жизни, она всегда подскажет Вам верность Вашего поступка, слова, намерения.. .
Слушая свою Совесть, Вы никогда не будете жалеть о совершенном.. .
Проще говоря-это "компас","камертон", "маяк"....То, что указывает верный
путь в жизни... .
Не имеющий Совести-творит не ведая что, имея глаза-не видит и имея уши не слышит.... Увы, таких, к сожалению, сегодня не мало... .
Анна Барышева
Правильное воспитание.
Camila Ahmedova
Читал где то: Собака зятя искусала тещу ( люди просто повздорили), так вот, собака ушла потом в лес и умерла. Инфаркт, пля.
Владлена Тен
скорее даже не программы а принципы большинства людей+подкрепленный немалым опыт.
Ketevan Gujabidze
не знаю не пользуюсь так чистый лист и валяется на полке
незнаю, я еще ее в 3-ем клессе выменял на жвачку xD
О совести священномученик Сергий (Мечев)

СОВЕСТЬ - способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов) , естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей) .
Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник) . Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету...
Anara )))
Совесть, - это источник с живой водой, где всегда можно черпнуть: вдохновения, жизненных сил, воскресить надежду на счастье и благополучие - если она чиста.
Если же нет, - то она может стать нашим тираном и отравителем всех наших дней, аж до последнего издоха.