Философия

Совесть что это

Совесть что это? Я вообще не понимаю, как за поступок, который ТЫ совершил может мучать совесть, ведь это твой обдуманный выбор. Выходит совесть есть толко у идиотов, которые не думают, что делают? Не пишите про добро и зло эти понятия относительны. Только без стандартных фраз.
Гольная философичность, моё понимание, соглашаться не обязательно .
Совесть - это социально обусловленная поощрительно - запретительная система человека, так же как и мораль, нравственность и стыд, основанная на страхе утраты общности или вовсе страхе социального отторжения . Вся система носит ярко выраженный групповой (референтный характер ) . Сам термин означает - добровольно принятые (воспитание извне, убеждения, самопрограммирование ) на себя ограничения, типа не убий, не укради, не пожелай жены, вола или раба чужого, не объедайся, не сквернословь, не лжесвидетельствуй, и многое другое, по обстоятельствам и по социально обусловленной среде обитания . Страх отторжения заложенный на подсознание - это не самый лучший регулятор человеческого проявления, если всё заменить на любовь как на общий жизненный принцип, то никакая совесть никому не понадобится, мне не нравятся люди с совестью, мне нравятся люди с любовью . Иногда человек совершает поступки без предварительного осмысления, в эмоциональном порыве, не подумав, у людей с любовью, при этом, ничего страшного не происходит, а люди совестью сначала могут убить, а потом раскаиваться и мучиться совестливо .
Сергей Шеин
Лучший ответ
Наверное, это следствие способности к эмпатии - и наличия зеркальных нейронов.
Голос совести есть проявление человеческого духа, подкрепленный нашим духовным помощником из потустороннего мира. Вы считаете, что человек всегда обдуманно совершает недобрые поступки? Понятия добра и зла - категории не относительные, а конкретные. Зло это то, что не приносит НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ человеческому духу, в первую очередь, а во вторую - наносит вред личности, здоровью или имуществу другого человека. Если у Вас украдут деньги, как Вы воспримите это событие, как относительное добро, или относительное зло? Или изобьёт компания злобных подростков? Если в человеке говорит голос совести и он его слышит и поступает в соответствии с этим, то такой человек исправляет свою неблагополучную судьбу как в этой жизни, так и в будущей.
Нургуль Оспанова То что у меня украли деньги это случайность.
Нургуль Оспанова Ну допустим для человека у которого украли деньги - это зло, но для того кто украл это добро. У вас ПГМ в последней стадии.
Математического определения совести не существует -- оно невозможно.
Совесть -- самостоятельная сущность, и она монолитна -- ни из чего не состоит.
Она либо присутствует рядом с Вами, либо нет. Если нет -- продолжайте считать, что ее нет вообще, ибо так честнее. Пока не познакомитесь лично.
Евгений 1
Муки совести - это ваше послание Богу: "Я - человек, а не тупая скотина".
Нургуль Оспанова Я атеист, и богу послания не шлю.
Конечно, без стандартных.... Голос совести-есть голос вашей Монады. которая отлично знает основы Космических Законов, по которым живет все Мироздание. Но есть люди на земле. которые не имеют в основе Божественно рожденных Монад. Так сказать сотворенные искусственно, они имеют души, энерготела, их еще называют нелюдями. Вот они и не знаю, что такое голос внутренней монады и не мучаются от совести.
Тут что-нибудь одно из двух. Или про добро и зло или про совесть надо забыть. По сути, это желание не творить зла и не лгать. Оно или есть или нет. Обдумывать можно руководствуясь желаниями низшего порядка, а потом зарождающиеся желания более высокого начинают вступать с ними в конфликт. Это и называют совестью. Если они молчат, значит пока не созрели. А могут и не возникнуть вообще. Это как почувствовать наличие Бога. Можно и жизнь прожить, но ничего не понять. Но развитие идет как минимум с детства.
её можно определить как рамки дозволенного поведения
эти рамки каждый сам для устанавливает и каждый сам решает, когда их можно расширить или не заметить.
некоторые ограниченные сущности руководствуются кем-то заранее установленными правилами, остальные находят поводы, основания и способы на эти правила положить и придумать свои с тем, чтобы потом абсолютно обосновано эти правила двигать по своему усмотрению
Один Асгард
Совесть - это голос бессознательного в сознании. Можно его просто слушать (или не слушать) , а можно осознать механизм принятия решения и делать осознанный выбор
Акмаль Утаев
Нургуль Оспанова Какой еще голос? Слышать голоса - это психическое расстройство. Делая выбор я руководствуюсь разумом.
Нургуль Оспанова То есть утверждение, что совесть есть только у идиотов, которые не думают принимая решения, верно?
Совесть - это стремление не перейти дорогу кому-то, даже в ущерб самому себе, если ты осознаёшь, что ты не прав.
Нургуль Оспанова А зачем переходить дорогу кому то?
Нургуль Оспанова Хочу денег - подставляю человека. Какие проблемы?
разговор души с разумом