Философия

Со стороны виднее?... могут ли другие лучше понимать человека, чем он сам себя?...

Анна Лицкевич
это не так сложно, но при соблюдении некоторых условий ...ты должен знать его апперцептивный фон т. е багаж прошлого, это даёт понятия базовых моделей поведения человека, далее надо знать и понимать эмоциональный интеллект и кинесику т. е язык тела ..совокупность этих знаний, даёт опережающую аналитику состояния человека, чем он сам т. к твои вердикты сделаны в " холодной аналитике " , а у человека в это время эмоционально - чувственное состояние, а когда "бушуют эмоции " разум отключён ...
Сергей Дергачев
Лучший ответ
если профи психолог сам себя не всегда понимаешь
А если нет, для чего психиатрические клиники?
зачастую да, по отношению к себе человек не объективен., и может даже не пытаться себя понимать
Наталья *
... первый вопрос - афоризм... большинство людей вообще не заморочиваются вторым вопросом... думаю...
Елена Седова
Со стороны видят не человека, а себя, в его образе.
D*
Danik *
Понимать - нет. Лучше самого человека предсказывать его поведение - да.
Могут внушить ему это. Но человек сам лучше все знает, так как ему известны вещи о которых он предпочитает молчать.
Nazgul' Nurzhanova
Зависит от этих других, насколько они мудры и проницательны. Многие в себе-то разобраться не могут, не то что других понимать со стороны...
Могут, но, конечно лишь в какой-то мере. Человек, движимый правильными мотивами, постарается понять что стоит за поведением других. Для этого людям дана мудрость свыше.
Легко. лично знаю человека, который достаточно часто понимает меня лучше, чем я сам себя. Просто иногда мне удаётся обмануть себя и спрятать какие-то мысли, но этот человек мне меня раскрывают как на ладони.
~Offended_@ngel~ Natali
Да . Могут, но только в меру своей испорченности . : )))
Конечно, могут. И лучше всех это делает Бог! Иисус сказал:
у вас же и волосы на голове все сочтены; (От Матфея 10:30)
Этим Иисус подчеркнул, что Отец знает о нас больше, чем знаем мы сами. Ещё один более древний пример:
Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1-я Царств 16:7)
Смотреть на сердце, на внутреннюю сущность человека может только Бог.
Только оценивать по своим критериям..
чужая душа потёмки
Безусловно. Я загадка лишь для самой себя. Но не для моей мамы. К тому же она психолог