И была ли в "философии" Сократа идея Бога и какова она?
Познай себя, и ты познаешь весь Мир...
«Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может». /Сократ/
«Не оставайся в неведении относительно себя самого; не делай ошибки, в которую впадает огромное большинство людей: обыкновенно люди проявляют интерес к чужим делам, а не стремятся анализировать самих себя. Так ты не ленись делать это, а, напротив, всеми силами следи за собой». /Сократ/
Философия
Познай себя, и ты познаешь весь мир" /Сократ/. Близко ли Это верующему, православному, религиозному человеку?
Близко. Бог -в каждом из нас.
Очень сомневаюсь, что эти высказывания принадлежат Сократу. Во всяком случае, не в качестве утверждений.
Первое было известно до его рождения.
И Сократу незачем было его повторять.
Второе, скорее всего, было частью рассуждения и включало в себя слова "разве не..." - то есть, подразумевало привычный уже ход мысли.
Третье отдаёт морализаторством, что Сократу не свойственно. Вероятно, он произносил нечто подобное, но несколько "в другом ключе".
Бога в христианском понимании Сократ просто не знал.
Тем не менее, Ваш вопрос имеет смысл, безотносительно наших знаний о Сократе...
Православному человеку, на мой взгляд, эти слова должны быть близки. Хотя первое неверно (с точки зрения христианства), а второе банально. Третье вполне соответствует Православию, подобное можно встретить и в трудах православных мистиков.
Первое было известно до его рождения.
И Сократу незачем было его повторять.
Многие богословы были (и есть) философы...
На уровне мирян все гораздо проще — есть алгоритм проживания земной жизни с подробными инструкциями нарабатывания качественных личных характеристик, имеющих целью обеспечить вход в Царствие небесное,— ну чего еще нужно?!
Познание неведомых Путей? Самоанализ, самореализация? Для этого необходимо критичное мышления, нужны сомнения. Религия такого не приветствует...
Не в коей мере, познавший себя, видит мир не религиозно. Религиозные люди, видят мир в цепях, видят в людях проблемы. Для них все под запретом, мир является религиозный, ограниченный. Познавший себя, не видит проблем и запретов. Мир становится медитацией.
Это созвучно с: царствие небесное внутрь вас есть.
Если ты познаешь себя, то тебе легче будет познать мир и всех вокруг, так что я полностью согласна.