Философия

"Познай самого себя, - и ты познаешь мир" (Сократ)

Объясните: ведь если Я через себя познаю мир, то во мне есть все то, что есть и в мире - и солнце, и небо, и любовь, и неприятие, и весна, и осень. Что же позволяет человеку противопоставлять себя миру, говорить: вот он Я и вот он мир? Что дает возможность человеку не расствориться в окружающем его мире?
Елена Круглик
Сократу не надо было ходить на работу. сидеть в "Одноклассниках", смотреть бесконечные сериалы, вот он и занимался тем. что познавал себя. Если копаться только в яме с навозом, перестанешь воспринимать красоту мира.
Андрей Спиридонов
Лучший ответ
У каждого свои субъективные восприятия окружающего мира Они порой сильно отличаются от объективных данных Поэтому этот мир мы можем познать только через себя
Валерий Зайцев
То, что Мы принимаем свойство Ума- РАЗДЕЛЯТЬ неделимое, за истину, и является причиной НЕВЕДЕНИЯ.
Олег Ермаков
познай себя как мир ...и он станет твоим.... (Платон).... в противовес миру - слово война.... познать лики войны-потерять не только себя ...но и и весь мир....
В в его не неповторимой личности.
Burmax As
Желания, и придумывание средств для их осуществления:)
Вы понимаете людей? Кто понял человека в себе, тот понимает всех людей. Стефан Цвейг.
Ольга Долгих
Алла, здравствуйте. Вариант перевода: " познай ( узнай ) самого себя и Ты познаешь Вселенную= внутренний мир человека Вселенной подобен быть может.
Милания Лоу
Милания Лоу Простите, АННА,
Сократ не прав, Иисус Христос сказал отвергни себя, я лучше послушаю сына Бога чем твоего Сократа .
Дашуля Волокитина Лучше послушайте данное видео, начиная сразу со 2-ой (!) минуты, что на самом деле проповедовал Иисус: https://youtube.com/watch?v=7bH-PbeIC0Y
дуализм
Ты являешься частичкой вселенной))
Dmitriy Afrunin
Мы всего лишь малые разумные энергетические фракта'лы Света ЕДИ'НОГО ПервоИсточника Всего Сущего.
Мы все в НЁМ, подобные по своей природе существования ЕМУ' и ОН - есть... в каждом из нас.
если человек живет в абсолютной гармонии с окружающим его миром, то от мира его отделяет лишь одна физическая оболочка, все остальное у человека с миром едино; но существующие различия между людьми порождают для каждого свое представление о мире, каждый видит мир своими глазами; мнение большинства приравнивается к истине, и они комфортно чувствуют себя в своей среде обитания, другие же выживают, как могут... вот здесь и начинается явное противопоставление "вот он Я и вот он мир", когда не понимаешь чего-то, что видишь-слышишь, если таковое тебе не присуще
Сократ учил верно. Ищите ответы на вопросы-Кто Я? Откуда Я пришёл? Для чего Я живу? Куда Я иду?