Философия

Почему глупцы всегда слишком самоуверенны, а умники полны сомнений?

Для глупца рождение мысли - уже чудо, поэтому если такое чудо случилось, то его ценят и не рассматривают критически. А у умных всё наоборот - мысль ешё родится не успела, а уже вопрсы "зачем? " "как? " "куда? "...
Инна Волкова
Лучший ответ
Недаром говорят - лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком, у них всегда больше принципов и они всегда счастливы.
Anutka Lemeshchenko
Глупость - это и есть гордыня, а ум - это и есть сомнения. Или наоборот )
Одни думают а другие понимают.
Чтобы в скором времени глупец был унижен, а сомневающийся возвышен в своих знаниях....))
Pavel Неважно
Вы уверены? =))
Не помню, кто сказал, смысл такой: если представить, что знания находятся внутри круга, а вокруг круга - непознанное, то у глупца круг маленький и точек соприкосновения с непознанным мало, а у умного круг большой и точек соприкосновения с неизвестным намного больше
умный сто раз подумает чем сделать а глупый думает что все легко
Потому, что у глупца только одно мнение - своё, а у умника их много.
Anna Kolmagorowa
потому что глупцы знают все, а умники только то, что знают
Мм, это элементарно. Глупому не очевидны трудности, или он просто не хочет думать.
Умник же сразу поневоле раздумывает, как лучше выйти из создавшейся ситуации. (ну, вроде такого)
Человек умен пока считает что он глуп (по Канфуцию)