вообще специально душевными состояниями занимается психология.
хотя поскольку философы много имеют дело с типичными человеческими ценностями и мотивациями, и поскольку философская мудрость развивается на основе жизненного опыта, философ тоже может знать, в каком состоянии находится собеседник – видеть его психику насквозь.
но это не относится к философской проблематике – это область псхиологии
Философия
Может ли философия определить душевное состояние человека?
Легко.
... философия определяет наиболее общие законы развития мышления чела, включая и законы духовного развития как части сознания, в связях того развития с предметами внешней среды чела как неживой, так и живой природы, включая других людей, а также в итоге - содержание и развитие личной картины мира в ходе жизни чела в её связях с рукотворными предметами, их производством и применением, родом занятий и иными отношениями в обществе... соответственно и душевное состояние чела не является исключением, однако не как конкретные значения его показателей, а как метод их классификации в составе общей системы классификации иных предметов личной картины мира чела... думаю...
Свое или чужое? Вообще-то этим занимается психология, но поскольку определяет человек, то это зависит от того, какой уровень развития этого человека - каждый определит одно и то же по своему.
Да может.
Философия про иное....
философия оперирует внешними проявлениями, а душа человека глубже...
душевное состояние человека легко определяется приложением для смартфона
Ytvyjuj Cyhfyyj ///...Философия -это и есть ..душевное состояние человека
Нет, это определяет психология и творчество помогает реализовать душевное состояние человека