Философия

Почему, когда долго живешь в нищете, то богатство уже не привлекает.

Perizat Mukasova
Ну просто нужно задать себе вопрос что такое богатство !?
И задуматься что такое нищета.
Наши мнения происходят из того, что мы, о чем то, неправильно размышляем, и когда мы начинаем правильно размышлять, то всё встает на свои места.
Вот давайте разбираться вместе!! !
Что такое богатство и что такое бедность ?
Богатство -это когда у тебя есть, и ты ещё можешь с кем то поделиться не замечая что ты что то отдал.
А бедность - это когда у тебя есть, но ты не можешь поделиться.
Поэтому большинство людей имея много, -бедны.
И есть люди которые не имеют много, но делятся, например подают милостыню на улице, и они счастливы оттого что помогли другому человеку и в этом их богатство.
Быть богатым это не значит иметь все деньги мира, хотя многие люди так думают.
По сути наша цель это уметь отдавать, не замечая того что мы чего то лишились, а вот это и есть богатство человека !
Помните притчу про бедную вдову !? Для тех кто не помнит перескажу:
В субботний день, Иисус, сел около "сокровищницы" для пожертвований и смотрел кто сколько кладет туда денег, и приходили богатые люди и клали очень много денег, и было много людей которые жертвовали деньги, но там была одна бедная женщина, которая положила всего 2 лепты, это были её последние деньги, и на эти деньги она могла питаться целый день, но она положила их в пожертвования, ну один день ради благого дела можно и не поесть, наверно подумала она. И Иисус сказал: эта женщина положила в сокровищницу больше всех, потому что всё от избытка своего клали деньги, а она от скудости своей положила всё дневное пропитание своё. Как часто имея в кармане последние 100 рублей мы идем по улице и видим нищего слепого человека, просящего милостыню, и мы думаем в себе, у самого дома в холодильники мышь повесилась, мне бы кто подал, самому кушать нечего и. т. д.
А ведь именно в такой момент мы можем проявить своё богатство, и купить этому человеку пачку кифира и булку хлеба. Если мы научимся в затруднительный момент нашей жизни быть готовыми помочь другому человеку, то в этом и проявится наше богатство. Простите меня за столь пафосную речь, но я на самом деле так считаю. Я просто забыл видимо в каком мире мы живём ((((
А так хотелось бы чтобы люди были хоть чуточку добрее и сострадательнее.
Вадим Нуртдинов
Лучший ответ
Богатство - нет, но уверенность в завтрашнем и послезавтрашнем дне - привлекает. Особенно, если ее нет....
Потому что ты уже заплатил кармические долги или продолжаешь платить.
Подобное к подобному...
Инерция, злые сообщества развращают добрые нравы.
Дело привычки...
Ирина Новикова
Банально. Мешают окружающие. Просто самим фактом своего существования. И ты перестаёшь мечтать!
Найди богатых (то есть смени окружение) - и станешь богаче!
Роман Чуб
Не жили богато и начинать не надо =)
Артур =))
Пока этого не познаеш, сложно судить... .
Думаю, что сдесь разные могут быть стороны....
не знаю такого, человек всегда стремиться к лучшему.... и хочет жить нормально...
Нищета не порок.
А богатство порождает массу соблазнов.
И, к сожалению, в настоящем Времени путь к богатству невозможен без продажи своей души.
Так было не во все Времена- изобильное состояние- нормальное состояние нормального человека.
Так было не всегда- и так будет не всегда.
А пока выживаем.
Это вы сами такое придумали.