Философия

Как думаете, грех ли убивать мысли???

Со всеми мыслями дружу, со всеми знакомлюсь. Одни приживаются и развиваются, некоторые отпускаю ещё погулять (им ещё не время) , иные "привязываю", и, как шарики на ниточке, за собой ношу (пригодятся) . Вообще есть мысли свои и чужие. Очень легко различаю их по внутреннему к ним отношению. Свои, они родные, от них светло, они хорошо вписываются в уже прижившиеся. А чужие, они вносят беспокойство, и так и норовят, поломать строй своих. Поэтому чужие мысли не держу, набираю полные лёгкие воздуха и кааааааааак дуну.. . и летят чужие мысли туда, откуда прилетели, ещё быстрее, чем пришли. :)))
Убить мысль нельзя. Можно попробовать её рассеять, но не надолго. Мысли подобны ртути, со временем снова сливаются в единое целое. Но есть опасность, что при этом нахватают частей от других развеянных, и может получиться только хуже.
Ненужные мысли лучше отпускать. Каждая мысль имеет право на существование. Я верю в то, что если что-то существует, то оно обязательно имеет значение.
---------
Говорят, есть великие маги, умеющие убивать мысли. Я таких не встречала. Ещё говорят, есть боги, которые прессуют мысли в души. Я с ними не знакома. :)))
Tan Ataman
Tan Ataman
67 096
Лучший ответ
Возможно грех) ) грешно не означает не можно) )
в разумных пределах!
знаете мысли скоротечны и быстры. Но они бывают хорошие и плохие. К плохим мыслям относятся сексуальные фантазии. Вот их надо прибивать и недопускать. Такие мысли грех.
Милена Гаязова
Милена Гаязова
36 378
Аида Мамишова ....интересное суждение))))))))
Tan Ataman какой же добрый человек вас в этом убедил!! :)))
некоторые надо убивать в зародыше!!!
Лилия Краснова
Лилия Краснова
36 072
Лучше гнать...
Надя Матвеева
Надя Матвеева
16 562
Мысль убить невозможно. Это порождение тонкого плана. Ее можно выпроводить туда, откуда пришла (мысли имеют свойство возвращаться, как чувства) . И если к Вам зашла греховная мысль, как Вам кажется (а это еще неизвестно, греховная ли она) , стало быть духовные стражи Вашей души не крепки, а может быть мудры. Это тонкий вопрос. Все зависит от чистоты души. Как часто слышишь: "Мне бы такая мысль и в голову не пришла! " Нарочно не придумаешь.
Бекжан Ашимов
Бекжан Ашимов
12 081
убивать всегда грех
NB
Natalia Belugina
11 327
Аида Мамишова ....будь проще!!))))
не пиши "избитыми" фразами
Убивая мысли - убиваешь грех. Думание выше греха и мысли. ДУ - МАТЬ -по крайней мере вы не один, а с КЕМ-ТО.
ГРЕХ - это одиночество, а ДУМАНИЕ - это сотворчество.
Vartush Khachatryan
Vartush Khachatryan
8 568
Бекжан Ашимов Ну, это Вы как-то загнули (замудрствовали) - почему это одиночество грех? Думание не может быть выше мысли. А чем Вы думаете? И с кем это сотворчество мое думание?
Вопрос очень филосовский.... но позвольте ответить, применяя более простые рассуждения... .
Если к спящему ребенку подползает ядовитая змея, которая обязательно укусит его... Зная, что ребенок обречен, мы попытаемся убить змею.... ее убийство врятле греховно.... ибо защищает жизнь... .
Иногда и ядовитые мысли, как ядовитые змеи наровят вмешаться и внести свою корретиву в нашу жизнь, изменяя ее духовное равновесие.... Если знаем, что эта мысль ничего, кроме как вреда тебе не принесет, почему же не убить ее, или как написала Наталия Ш - вернуть туда, откуда она пришла.... Не думаю, что при этом мы совершаем грех....
Паша Хломко
Паша Хломко
5 462
Смотря каким способом. Если вместе с собой - то грех...
а вы их не убивайте. Просто не начинайте думать и всё. Так, все уже имеющиеся помрут своей смертью, а новые не родятся. И тишина.. . :)))
Грех - убивать все, даже мысли и помыслы..
=))Нет) плохие даже надо)