Философия
что можно увидеть нового?
„Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет ли же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового? “ — Марк Аврелий
Чтобы увидеть новое, необходимо его придумать (сотворить, сочинить). Нужно, вероятно, желать нового (сильно тяготиться старым) или, наоборот, ужасно бояться нового (дрожать над старым). Быть озабоченным (обеспокоенным) в этом направлении. Что-то типа «карфаген будет разрушен». Необходимо пророчествовать, предрекать новое = звать, просить новое. Приносить в жертву нового старое. Чтобы появлялось новое, необходимо (безжалостно) рушить старое. Причём рушить не по-старому (не как рушили раньше), а как-то по-новому.
Мы же обычно находимся в спячке. Мы бегаем по кругу. Мы держимся за привычное старое.
В этом смысле один человек может увидеть за 40 лет больше нового, чем параллельно с ним живущий за 10 тысяч лет.
У нас еле хватает сил, чтобы спать и видеть себя бегающими по кругу. Где же взять сил, чтобы (с желанием и задором) заниматься активным крушением всего и вся – созиданием нового? Вероятно, для этого нужно предварительно хорошо выспаться. Что мы и делаем.
Что мы видим в мире? Мы видим себя и ничего больше. Мы можем видеть новое лишь изменением себя. Мы же склонны дорожить собой. Мы обычно хотим некой стабильности. Точнее, мы (даже) хотим абсолютной неизменности – чтобы вообще ничего не происходило. Мы желаем воскликнуть (во сне) «остановись мгновение». Но как мы можем остановиться, если мы и так уже стоим (лежим, спим)? Следует проснуться (хотя бы и из одного сна в другой), походить, размяться, пробежаться. А потом уже снова остановиться (уснуть).
Ольга Грицкова
Но, наверное, чтобы проснуться, нужно как раз таки остановиться в текущем сне. Следует каким-то образом отказаться от его продолжения в прежнем режиме. Если мы будем безразличны (равнодушны) к нашему сну, то он будет продолжаться вечно. Но если нас это устраивает, то почему бы и нет?
Каждый день -это новый неповторимый- вариант.
А я каждый день начинаю С ЧИСТОГО ЛИСТА
каждый художник рисует свою мадонну по своему. хотя в целом тема картины одна.