Философия
УЧИТЕЛЬНИЦА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ СКАЗАЛА: "Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЖЕЛАНИЯ "С новым годом, с новым счастьем"
УЧИТЕЛЬНИЦА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ СКАЗАЛА: "Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЖЕЛАНИЯ "С новым годом, с новым счастьем", Ведь счастье, оно и есть счастье, как же оно может быть новым?" ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Предлагаю вам пофилосовствовать, вспомнить традиции, объяняющиие эту фразу!Я ТУТ НАПИШУ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СООБРАЖЕНИЯ, ХОТЯ ОНИ ЕЩЁ НЕ СОВСЕМ ДО КОЦА СФОРМИРОВАЕНЫ: НОВЫЙ:У славянских народов (и не только) новый год отмечался весной, когда появлялся берёзовый сок. ПРИРОДА ОБНОВЛЯЛАСЬ. Люди надеялись, что урожай в этом году уродится, и семья не будет голодать.Времена года можно сравнить с жизненным путём человека, и всего живого: рождение, юность, зрелость, старость, смерть. Поэтому, наверное было бы справедливо, если новый год проводился весной, т.к. это рождение, обновление. Счастье каждый представляет по своему: для кого-то это дети, семья, любовь, материальные ценности... Но всё же, что такое это желанное счатье? Счастье.СОУЧАСТИЕ, УЧАСТИЕ, ЧАСТЬ, УЧАСТЬ, СейЧАС, ЧАС, ЧАСТО:СОУЧАСТИЕ: Ты не один. Ты наверно, знаешь, как приятно помогать другим, осознавать, что ты кому-то нужен! Наверно, это и есть счастье...ЧАСТЬ: Вспомни, частью чего ты являешься: мира, Вселенной, Галактики, Земли, человечества, страны, народа, города, коллектива, семьи... Мало ли, в каких ещё ипостасях ты проявляешься? Главное, что ты не один, поэтому ты счастлив. ЧАС, СейЧАС: Есть такое выражение «Если не обещать народу светлого будущего, то он потребует светлого настоящего» СЧАСТливым должен быть каждый этот момент, не нужно ждать, что счастье когда-нибудь вас найдёт, счастливым нужно быть каждое мгновение своей жизни! УЧАСТИЕ: удивительно, как меняется смысл слова от постановки ударения! Над его смыслом предлагаю Вам подумать самим. Люди разные бывают. Может быть для кого-то СЧАСТЬЕ это рассказать кому-нибудь про свою УЧАСТЬ, чем вызвать свою ЧАСТЬ УЧАСТИЯ, и в СейЧАС понять, что ты не один, поэтому так бесконечно СЧАСТЛИВ!!!! Резюме.Так что же обозначает пожелание нового счастья? Это пожелание новых приятных переживаний. Всё старое нужно оставить в прошлом, ведь жизнь меняется, и старые модели её восприятия уже не действуют! «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды», ведь во второй раз вас омоет уже другая вода! Жизнь меняется и меняемся мы, меняется наше восприятие! Но, не надо грустить о прошлом, всё-таки, «Всё новое – это хорошо забытое старое»! С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!
Фраза "С новым годом, с новым счастьем", по-моему, в корне не верна. Ее часть "с новым счастьем" мне всегда была непонятна.
Как счастье может быть новым? По определению, счастье - эмоциональное состояние (чувство) , при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. То есть, проще говоря счастливый - любой человек, довольный своим состоянием. Как можно быть довольным по-другому? Счастье, оно либо есть, либо его нет, слошь нолики и единички (извиняюсь за бредовые ассоциации) . Как может единичка стать новой?
Также еще более глупа фраза "С новым 2009 годом! ". У нас уже был 2009 год?
Поэтому: С новым годом! Счастья вам!
С Новым годом!! ! И с Новым счастьем! А училке вашей процитируйте Конфуция, что ли: "Люди рождаются, чтобы умереть. раз так, не лучше было бы вовсе не рождаться? " и дополните рассуждением почтеннейшего Ли Бо: "Проблема в том, что же ты делаешь, пока живешь" :) Ваша училка, похоже, успешно портит жизнь: и себе и другим.. . :) :) :)
С новыми Либертарными коммунам и на планете Земле Поднимаю тост За коллективизм. За настоящую Дружбу и Любовь И И правильную Оценку времени!
"Нет ничего нового под солнцем, все суета и томление духа" Еклессиаст.