Философия

Будда не советовал ученикам пытаться осознать природу Бога, считая это пустой тратой времени?

В то же время он вообще не использует концепцию Бога, получается и не отрицает его как концепцию?
Катюня Наумчик
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
Юрий Битнев
Лучший ответ
Я с ним согласен.
Живи без авторитетов и богов..
Естественно. Для учеников Богом был он, а чужая душа - потемки...
будда не умел осознавать не думая. логика структурна. то что называют богом не структура. будда правильно сказал-осознанием бога не понять. осознавание построено на логике-логика дуальна (да-нет) и подходит для осознания следствий. для познания причин в существующем виде логика не работает. бог (то что называют этим) -причина. тут нужен другой инструмент познания, но не вера. вера=не знание или предположение.
Быть "умным" или "живым"?
Впадая в концепции люди пропускают сладкие и сочные ягоды, растущие у них "под носом".
Будда не был Богом.
"Встретишь Будду — убей Будду"
И Г
"...не советовал ученикам пытаться осознать природу Бога...". Это одна из причин, почему я всегда отвергал любую религию.
Натали Эсерова
Будда был за трезвость ума, или же осознанность. Это значит ясное понимание причинно-следственных связей здесь и сейчас. Концепция же Бога в какой-то мере противоречит ясности ума, затуманивает разум. Буддисты предпочитают не сравнивать религии. Для них все религии хорошие пока сосуществуют мирно, а вот христианские школы часто поливают грязью буддизм. Их туманный разум позволяет такое.
Катюня Наумчик ты позволил себе сравнивать)))